Как проверить, сертифицирован ли Android-смартфон Google

Сегодня разные девайсы на Android выпускают, как говорится, все, кому не лень. Притом до такой степени, что разработчик уже начал принимать меры. Теперь сервисы Google и прочие программные продукты ставить и использовать можно только на смартфонах, которые сертифицированы Google.

То есть, на моделях, которые такую сертификацию не проходили, Gapps и приложения из Play Маркета работать теперь не будут, а если и будут, то без официальной поддержки Google.

Скажем больше, с недавних пор компания начала активно блокировать GApps на несертифицированных Android-смартфонах и планшетах.

Соответственно, юзеру во избежание неприятных сюрпризов впредь придется проверять любой смартфон или планшет любой малоизвестной марки на предмет наличия сертификата Google.

Для производителей компания разработала специальный Compatibility Test Suite (CTS), и только модели, которые его прошли, могут работать с официальным ПО Google. Кроме того, есть еще и отдельный сайт, где содержится полный (и постоянно обновляющийся) перечень моделей, прошедших CTS.

Потому, когда нужно оперативно проверить, сертифицирован ли смартфон Google или не сертифицирован, то делаем следующее:
  • заходим на страницу справочной системы Google Play (удобнее с компа, но можно и с мобильного устройства);
  • из раздела «Полный список устройств» качаем файл Google Play Supported Devices (на выбор — в PDF или в CSV);
  • открываем этот список и через поиск (на Windows-ПК он включается кнопками «Ctrl + F«) ищем нужную модель: по названию производителя, по названию модели или по кодовому наименованию модели:

Как проверить, сертифицирован ли Android-смартфон Google - #Android

  • если через поиск или вручную в списке нужный смартфон или планшет найти не удается, значит, модель не сертифицирована Google.

Повторимся, впредь любой смарфон любой малоизвестной марки или так называемый «noname», перед покупкой лучше проверить на предмет сертификации. Просто чтобы потом не пришлось ломать голову и тратить время на установку и обновление Gapps и/или других приложений.

[irp posts=»44250″ name=»Сервисы Google перестали работать, а устройство не сертифицировано»: как решать проблему — ДОПОЛНЕНО»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях