Коаксиальный кабель: определение, разновидности

Коаксиальный кабель – кабель, в котором жила и оплетка разделены изолирующим слоем. Его конструкция обеспечивает устойчивость к помехам, что обуславливает использование в местах, где требуется защита сигнала от искажений.

С помощью коаксиального кабеля обеспечивается несимметричная передача радиочастотных сигналов в диапазоне от 30 кГц до 300 ГГц.

Его изобрел Оливер Хейвисайд в 1880 году, спустя почти 80 лет спустя первая коаксиальная линия TAT-1 соединила Европу с Северной Америкой.

В XX веке изобретение британского физика использовалось для нужд развивающейся телефонии. В наши дни сфера его применения довольно широка – без коаксиального кабеля невозможно себе представить обустройство:

  • компьютерных сетей;
  • сетей дистанционного управления;
  • антенно-фидерных систем;
  • систем видеонаблюдения;
  • каналов связи, сигнализации и автоматики.

Его используют в радиотехнике для связи частей внутри электронного оборудования. Многие наработки активно заимствуются военными.

Не пропустите: ПОЧЕМУ ДЛЯ БЕСПРОВОДНЫХ НАУШНИКОВ ТАК ВАЖЕН КАБЕЛЬ И КАКОЙ ИМЕННО

Конструкция коаксиального кабеля

Коаксиальный кабель: определение, разновидности

В продольном разрезе проще всего продемонстрировать структуру кабеля. Он состоит из четырех слоев:

  1. Внутренний проводник. Этот элемент, отвечающий за передачу информации, представляет собой одножильный или многожильный скрученный провод. При изготовлении используют медь, алюминий, сталь или их сплавы.
  2. Изоляционная прослойка – равномерный диэлектрический слой между центральной жилой и внешней оплеткой. Используемые материалы – полиэтилен, полиуретан, фторопласт, эластичные прослойки из вспененных диэлектриков. Изоляция предотвращает замыкание внутри кабеля. Монолитные варианты прослойки используют в условиях повышенной влажности, а вспененные – если по ходу прокладки много углов.
  3. Экран – сетка из проволоки, к которой иногда добавляют слой из алюминиевой фольги. В коаксиальном кабеле используется в качестве заземления. Он защищает сигнал от потерь и наводок, изготавливается из меди или алюминия. Встречаются варианты с двумя экранирующими слоями, между которых расположен диэлектрик. При обычном экранировании применяют оплетку из медной или алюминиевой проволоки, при сплошном – трубку из металла или луженую оплетку.
  4. Оболочка – устойчивая к ультрафиолету изоляция из ПВХ.

В радиоэлектронике обычно применяют кабели сопротивлением 50 или 75 Ом. Иногда внутрь добавляют дополнительные провода, обеспечивающие технику электропитанием.

Наиболее известные виды

Коаксиальный кабель: определение, разновидности

Для маркировки импортных коаксиальных кабелей используют международную шкалу Radio Guide. По характеристикам к некоторым из них можно подобрать отечественные аналоги.

Широкое распространение получил толстый магистральный кабель RG-11, 75 Ом. С его помощью передают сигнал на расстояние до 600 метров.

Надежная изоляция позволяет использовать его на улице и в местах с повышенной влажностью. Модель S1160 оснащена тросом, для прокладки по воздуху. В отличие от RG-11, RG-8 отличается сопротивлением в 50 Ом. Оба кабеля называют «толстый Ethernet».

Не пропустите: КАБЕЛЬ ВИТОЙ ПАРЫ CAT6A: СОВРЕМЕННЕЕ, БЫСТРЕЕ, СТАБИЛЬНЕЕ

RG-59, 75 Ом – применяется в бытовой сфере, известен как телевизионный кабель. Его стоимость сравнительно невысока благодаря стальной жиле. Отечественный аналог маркируется РК-75-3-х. Толщина оптимальна для систем видеонаблюдения.

Для монтажа телевизионных линий до 200 метров используют коаксиальный кабель RG 6, ему соответствует РК-75-4-х. При производстве RG-6используются разные материалы, об этом говорят дополнительные символы в маркировке. Например, сердечник RG-6/U делается из стали.

RG-58/U или 58A/U имеет толщину до 6 мм, сердечник из меди и сопротивление в 50 Ом. Его называют «тонкий Ethernet» и используют при построении компьютерных сетей.

Практически все коаксиальные кабели продают бухтами по 100 метров.

Характеристики

Коаксиальный кабель: определение, разновидности

Не пропустите: ТИПЫ USB-КАБЕЛЕЙ

Основные характеристики, на которые стоит обратить внимание:

  1. Сопротивление. Чаще всего применяют кабели сопротивлением 50 или 75 Ом.
  2. Диаметр центральной жилы. Большая толщина дает качественный сигнал, увеличивает крепкость и стоимость готового кабеля.
  3. Внешний диаметр. Чем толще, тем крепче. Толстый кабель сложнее прокладывать.
  4. Допустимый радиус изгиба, при котором сохраняется функциональность.
  5. Погонная емкость – показывает способность накапливать заряд.
  6. Коэффициент стоячей волны (КСВ). Чем выше показатель – тем хуже кабель.
  7. Материал экрана и жилы.
  8. Тип и толщина изоляции.

Коаксиальные кабели – важные элементы в радиотехнике. Их используют в отраслях, так или иначе связанных с передачей сигнала.

Существует международная и отечественная системы маркировки, которые отличаются друг от друга. Кабель подбирают исходя из бюджета и требуемых характеристик. Разобраться в их многообразии не имея профильного образования проблематично.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях