Специалисты ЛК отловили американский военный вирус Slingshot

Российская компания «Лаборатория Касперского», специализирующаяся на разработке антивирусного ПО, раскрыла программу Slingshot для слежки в интернете, созданную в США.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на британскую газету The Times.

По ее данным, компания, продукцию которой недавно запретили продавать в Соединенных Штатах, предупредила об этом вредоносном коде, который позволяет получать доступ к роутерам, чтобы следить за активностью пользователей в интернете.

Данное ПО было обнаружено в Афганистане, Ираке, Кении, Судане, Сомали, Турции и Йемене.

Согласно информации газеты, Slingshot используется уже шесть лет и является частью программы американских военных, отслеживающей радикальных исламистов, пользующихся интернетом в интернет-кафе в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Вредоносный код, как указывает The Times, схож с программой, созданной Агентством национальной безопасности (АНБ) США и используемой для тотальной электронной слежки. Предполагается, что разработку курирует Объединенное командование специальных операций Пентагона (JSOC), тесно связанное с ЦРУ и АНБ.

Как подчеркивает издание, раскрытие Slingshot может привести к тому, что Америка «потеряет доступ к ценной долгосрочной программе слежения и поставит под угрозу жизни военнослужащих«.

[irp posts=»33149″ name=»ЦРУ в Samsung-ах: как узнать взломан ли уже ваш смарт-телевизор или еще нет :))»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях