Feature Flags в новом Android P: где найти, и что они означают

В приложении «Настройки» нового Android P изменения/обновления тоже есть, и их снова много. Одна из таких новых фич появилась в разделе «Для разработчиков». Называется она Feature Flags…

…и точно так же, как Flags в браузере Chrome открывает юзеру доступ к некоторым новым функциям системы, которые еще находятся в разработке.

Как и весь раздел «Для разработчиков» подраздел Feature flags в Android P по умолчанию скрыт и включать его нужно отдельно (стандартным способом: «Настройки» -> «Система» -> «О телефоне» -> 7 раз подряд тапнуть по строке «Номер сборки» до появления на экране уведомления вроде «Вы стали разработчиком»).

После активации режима «Для разработчиков» находим его в «Настройках», заходим, прокручиваем экран вниз и тапаем «Feature flags«.

В разделе «Feature flags» первой версии Android P (а их до релиза обещают еще с десяток) предусмотрено всего восемь «флажков«. Некоторые из них уже включены, но выключать/включать можно любой или все сразу:

Feature Flags в новом Android P: где найти, и что они означают - #Android

Если снова вернуться к аналоги с flags в Chrome, то положение слайдер-выключателя «Вкл«соответствует значению «true«, а «Выкл» — значению «false«. При этом у Android P изменения значения для каждого из «флажков» вступает в силу сразу, то есть перезагрузка системы не требуется (в отличие от flags в браузере Chrome).

На момент публикации данной статьи ничего сенсационного в Feature flags мы не нашли. Да, функция удобная, если надо быстро отключить какое-то из новшеств Android P, но не более.

С другой стороны, есть подозрение, что Feature flags в нынешнем их виде представлены сугубо для первичного ознакомления с ними юзеров, и в финальной версии системы список из будет выглядеть несколько иначе и гораздо более интереснее.

Значит, Feature flags в Android P (DP1):

Их на данный момент всего 8, как мы уже сказали. Вероятно, в следующих версиях системы появятся новые flags, но пока давайте разберемся с теми, которые уже есть.

Итак, по порядку:

  • settings_about_phone_v2 — в режиме «Вкл» функция перемещает подраздел «About phone» («О телефоне«) в самый верх раздела «Система» в «Настройках» аппарата, плюс к этому показывает раздел «My Phone» с именем пользователя и еще несколько дополнительных вкладок:

Feature Flags в новом Android P: где найти, и что они означают - #Android

  • settings_bluetooth_while_driving — в режиме «Вкл» функция добавляет опцию включения Bluetooth во время езды за рулем (соответствующий выключатель появляется в разделе «Connection preferences»/»Настройки подключения» системы). Если опция активна, то Bluetooth включается автоматически, если пользователь находится за рулем автомобиля:

Feature Flags в новом Android P: где найти, и что они означают - #Android

  • settings_connected_device_v2 — в режиме «Вкл» отображает раздел «Connected devices» («Подключенные устройства») в сокращенном виде, в режиме «Выкл» — этот же раздел отображается примерно так, как у Android 8:

Feature Flags в новом Android P: где найти, и что они означают - #Android

  • settings_data_usage_v2 — с этим пока не совсем понятно, в том смысле, что включение/выключение данного «флажка» не влечет за собой каких-то видимых изменений в работе Android P, по мере поступления новой информации, пост мы дополним.
  • device_info_v2 — тоже данных пока нет…
  • settings_zone_picker_v2 — в режиме «Вкл» показывает подраздел «Выбрать часовой пояс» (раздел «Дата и время» в «Настройках» системы) с расширенными описаниями поясов:

Feature Flags в новом Android P: где найти, и что они означают - #Android

  • settings_battery_v2 — в режиме «Вкл» показывает подраздел «Battery» («Питание») в упрощенном виде, если функцию отключить, то в этом же подразделе появится больше опций, включая «Дополнительные настройки» и раздел данных об энергопотреблении каждого отдельного приложения:

Feature Flags в новом Android P: где найти, и что они означают - #Android

  • settings_battery_display_app_list — в режиме «Вкл» добавляет в раздел «Питание» список ресурсов с текущим значением энергопотребления для каждого, однако список отображается только если включен «флажок» settings_battery_v2 (см. выше):

Feature Flags в новом Android P: где найти, и что они означают - #Android

В общем, пока так. Повторимся, в следующих версиях Android P список «Feature flags«, наверняка, будет корректироваться и до релиза, вероятнее, всего дойдет в гораздо более интересном виде. Но посмотрим… А пока следите за обновлением. Постараемся дополняться этот пост по мере поступления новых данных.

Продолжение следует…
[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях