РН «Союз» успешно вывела на орбиту все четыре спутника O3b MEO [видео]

Российская ракета-носитель «Союз», стартовавшая в пятницу вечером с космодрома в Куру (Французская Гвиана), успешно вывела на орбиту четыре спутника связи.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление вице-президента компании Arianespace по вопросам миссий, операций и закупок Люс Фабрегетт.

Arianespace осуществляет коммерческие пуски российской ракеты с этого космодрома.

«Мы рады сообщить, что все четыре спутника успешно отделились от ракеты, как и планировалось, и вышли на их орбиты», — сказала она. Фабрегетт отметила, что «это второй запуск с космодрома в Куру с начала этого года».

«Союз» стартовал с космодрома в Куру 9 марта в 20:10 мск с 30-минутной задержкой из-за неблагоприятных метеоусловий. Продолжительность миссии (от старта до разъединения спутников) составила более двух часов.

Спутники серии O3b MEO (Medium Earth Orbit — среднеорбитальные спутники Земли) созданы корпорацией Thales Alenia Space на заводе у Канн (юг Франции).

Они выведены на орбиту высотой около 8 тыс. км, она в четыре раза ниже обычных для спутников связи геостационарных орбит.

Спутники стали частью группы аппаратов коммуникационной системы под названием O3b. Она принадлежит люксембургскому оператору SES и предназначена для обеспечения высокоскоростной мобильной и стационарной связи. Число аппаратов в группе достигло таким образом 16. Следующие аналогичные запуски Arianespace планирует осуществить в 2019 году.

Спутники коммуникационной системы O3b уже три раза выводились на орбиту российскими «Союзами» с космодрома в Куру: в июне 2013 года, а также в июле и декабре 2014-го.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях