Ученые показали, как работает материал с супергидрофобными свойствами [видео]

Маленькие водомерки, свободно перемещающиеся по водной глади водоема, и «самоочищающиеся» листья лотоса — это два общеизвестных, но далеко не исключительных примера природных ультра-водоотталкивающих поверхностей.

А есть еще рукотворные водоотталкивающие поверхности, над разработкой и совершенствованием которых неустанно трудятся лучшие умы человечества.

Не пропустите: УЧЕНЫЕ ИМПБ РАН: ЗАБРОШЕННОЕ ПОЛЕ ПОКРЫВАЕТСЯ ЛЕСОМ ВСЕГО ЗА 20 ЛЕТ?

К примеру, не так давно коллектив ученых из университета штата Колорадо продемонстрировали материал с так называемыми  супергидрофобными свойствами. Его поверхность вся сплошь состоит из микроскопических шипиков.

Эти созданные в лаборатории наношипы не только способны отражать капли падающей на них жидкости, но также умеют собирать в капельки влагу вокруг себя и тоже отталкивать ее прочь.

Правда, не всегда, а пока только в определенных условиях. Если на такой материал попадает водяной пар, то он, превратившись в конденсат, наоборот, не стекает, а удерживается внутри такого материала.

На текущем этапе эксперимента исследователи создали трехмерную сеть из выстроенных вертикально медных нановолокон. Поверхность каждой такой «проволочки» покрыта супергидрофобным слоем, а вся сеть спрессована так плотно, что вода между волокна не просачивается.

Не пропустите: УЧЕНЫЕ ИСПЫТАЛИ В ВАКУУМЕ ПРОТОТИП КОСМИЧЕСКОГО 3D-ПРИНТЕРА [ВИДЕО]

В итоге, капельки влаги буквально отскакивают поверхности материала. При этом они также успевают забрать с собой некоторое количество тепла с поверхности.

Потому, по словам ученых, новый материал позволяет выводить вдвое больше тепла, чем предыдущая модификация, и может с успехом применяться в самых разных областях, например, в опреснителях воды и системах охлаждения электронной техники. источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях