Рассинхронизация звука и видео у NVIDIA Shield: как бороться с проблемой

Смотреть потоковое видео (и не потоковое тоже), когда звук явно не попадает в «картинку», очень неприятно. И игнорить сию проблему совершенно не получается. Однако именно рассинхронизация звука и видео с недавних пор стала досаждать пользователям Android-приставок NVIDIA Shield.

И, судя активизации обсуждений на профильных форумах, неприятность начала приобретать заметный масштаб, регулярно проявляясь в самых популярных видео-приложениях.

Причину её выяснить до сих пор так и не смогли, равно как и не понятно пока, почему возникает она именно у NVIDIA Shield.

Не пропустите: Объемный звук ? Топ-10 фильмов для проверки возможностей новой аудиосистемы!

Однако кое-какие разной степени эффективности меры противодействия общественность уже выработала и применяет. О них мы и расскажем.

Итак, что делать, если случается рассинхронизация звука и видео у NVIDIA Shield:

обновляем прошивку приставки

Решение самое простое и самое очевидное, но, как показывает практика, многие юзеры о нем почему-то забывают. А зря. Более того, лучше сразу настроить автоматическое обновление ПО, чтобы потом с этим вообще не заморачиваться.

К тому, в данном конкретном случае путем установки свежей версии прошивки как раз и устраняется проблема рассинхрона звука. Правда, не всегда и не у всех. Потому, появилось мнение, что она, вероятнее всего, с разными приложениями проявляется тоже по-разному.

Так что, если после апдейта ПО рассинронизация звука все-равно никуда не делась, то идем дальше.

Рассинхронизация звука и видео у NVIDIA Shield: как бороться с проблемой

настраиваем синхронизацию звука и видео у NVIDIA Shield

Если вы успели обнаружить рассинхрон звука и видео в определенном приложении и/или видеофайле, то можно попробовать настроить синхронизацию вручную. Сделать это можно следующим образом:

  • открываем «Настройки«;
  • заходим в раздел «Экран и звук«;
  • жмем «Расширенные настройки» и далее — «Синхронизация видео и аудио«;
  • с помощью слайдера аккуратно подгоняем звук под «картинку», проверяя результат непосредственно на экране.

К слову, саппорт NVIDIA официально рекомендует использовать данный инструмент всем, кто пользуется портативными усилителями (USB DAC) или цифровыми ресиверами.

Не пропустите: Если не включается WiFi на Android-приставке: как устранить глюк

перезагружаем её

Жёстко. То есть, производим жесткий перезапуск приставки. Просто отключаем ее от сети (выдернув шнур питания) и оставляем в выключенном состоянии на несколько минут. Как правило помогает, но не навсегда. После включения звук синхронизируется, но потом постепенно рассинхронизируется снова.

Потому на этом этапе многие обращаются в саппорт NVIDIA,..

рассинхронизация звука в NVIDIA Shield — совет службы поддержки

… и получают оттуда ответ, что, во-первых, такая проблема может быть вызвана помехами от других устройств, которые подключены к той же WiFi-сети.

Потому, и это во-вторых, лучше подключить приставку к Wi-Fi, которая работает на частоте 5 GНz, если есть такая возможность.

И в-третьих, рекомендуется также провести следующую процедуру:

  • надо полностью отключить питание беспроводного машрутизатора (тоже выдернув шнур) на 15-20 секунд, после чего включить его снова;
  • также отключить приставку на 2-3 минуты, отсоединив от нее все кабели;
  • далее подключить к NVIDIA Shield кабель питания, контроллер через порт USB, а также соединить ее кабелем Ethernet непосредственно с машрутизатором;
  • HDMI-кабель НЕ ПОДКЛЮЧАТЬ!
  • после включения приставки нужно подождать еще несколько минут, а затем нажать и удерживать несколько секунд кнопку «А» контроллера;
  • далее следует подключить только кабель HDMI разъему приставки и оставить ее так как минимум на 15-20 минут;
  • после чего подключить приставку к телевизору вторым концом кабеля.

Выполняем и проверяем результат. Должно сработать. Но только если у вас есть возможность подключить приставку к роутеру напрямую через кабель.

Однако будьте готовы к тому, что после переподключения обычным способом, т.е. через Wi-Fi, рассинхрон звука и видео может появиться снова. Пока так… Следите за нашими публикациями.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях