Из heic в jpeg сразу пачкой: чем конвертировать фотки с iPhone на Windows-компе

Нынче уже не достаточно уметь оперативно «перекидывать» фотки с iPhone на Windows-комп. Теперь надо еще и научиться как-то их конвертировать из heic в jpeg и/или в любой другой из более распространенных и привычных форматов.

Вы наверняка уже знаете (и мы об этом тоже не раз писали), что с выпуском еще iOS 11 компания Apple официально отказалась от устаревшей технологии сжатия графических изображений JPEG в пользу более новой и более эффективной технологии HEIF.

Поэтому со всех без исключения iPhone и iPad, у которых установлена версия операционной системой, начиная с 11-й и новее, фотки на Windows-компьютер переписываются только в формате HEIC (если сняты они были на камеру устройства после установки iOS, конечно).

Не пропустите: heic файлы с iPhone: что это, зачем и как открыть их в Windows

И потом пользователю приходится думать, что с ними делать. Притом, просто открыть и посмотреть их в среде Windows — это одна проблемка, немножко хлопотная, но решаемая.

Правда, только с применением специальных программных инструментов. Но сегодня это уже не есть дефицит, найти их можно как на официальном Microsoft Store, так и у так называемых сторонних разработчиков.

А вот, к примеру, распечатать фото в heic-формате или сделать из них красивое слайд-шоу с помощью подходящего онлайн-сервиса — это уже гораздо сложнее.

Так как даже самые популярные и технически продвинутые сервисы файлы с расширением .heic не принимают. Отсюда — неизбежный вопрос,..

чем конвертировать фотки с iPhone из heic в jpeg на Windows-компе

Само собой, для этого тоже требуется специальная утилитка, желательно легкая и максимально функциональная, которая к тому позволяет переводить фотографии в нужный формат сразу «пачками».

Из heic в jpeg сразу пачкой: чем конвертировать фотки с iPhone на Windows-компе

И мы одну такую давеча нашли. Как раз, когда так сказать в полевых условиях понадобилось наделать слайд-шоу из нескольких разных фотоколлекций, снятых на iPhone, и когда мы с удивлением узнали, что даже сервис Animoto с heic-файлами не работает.

Пришлось искать, поскольку вариант по одной переводить фотки в jpeg через установленный на компьютере графический редактор быстро показал свою несостоятельность. Просто фоток было много, а времени мало.

В общем, поискали и обнаружили iMazing HEIC Converter (ссылка на сайт разработчика), приложение для серийной конвертации файлов из heic в jpeg или в png.

Прога бесплатная, существует версии и для Windows, и для Mac-а, скачивается быстро (установочный файл весит около 28Мб), устанавливается — тоже.

После установки нужно просто перетащить heic-файлы из папки Windows в окно приложения, выбрать формат и качество конечных файлов и указать, сохранять ли мета-данные фоток (EXIF) или удалять.

После этого кликаем кнопку Convert, если нужно, указываем папку, куда будут сохранены отконвертированные фотки и ждем пару минут, пока завершится процедура конвертации. Это всё.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях