С AMOLED экономить заряд аккума можно красиво [видео]

Как мы знаем, AMOLED (то есть, Active Matrix Organic Light Emitting Diode) — это технология, предусматривающая использование самоизлучающих органических светодиодов (в отличие от LCD, где используется подсветка) и специальной активной матрицы из так называемых тонкоплёночных транзисторов (TFT) для их управления.

AMOLED-дисплеями нынче оснащаются практически все мобильные устройства, которые выпускаются под брендами Samsung, Google, Motorola, OnePlus и пр.

Однако не все юзеры знают, что одним из главных преимуществ AMOLED-дисплея является его способность по-разному потреблять электроэнергию в зависимости от отображаемых цветов.

Не пропустите: ОБЗОР SAMSUNG GALAXY NEXUS. ЧАСТЬ 2: SUPER AMOLED HD-ДИСПЛЕЙ

Два года назад в Сети был опубликован довольно тщательный анализ энергоэффективности AMOLED-устройств, в котором среди прочего было показано, что, отображая черный цвет, AMOLED-экран потребляет более чем вдвое меньше энергии, чем если он отображает белый цвет. К слову, аналогичные исследования проводились и раньше.

Для интересующихся, вот, к примеру, пара публикаций на сайтах GreenBot и Anandtech от 2014 года.

Это мы все к тому, что экономить заряд аккума на смартфоне или планшете вполне можно и путем экранных специальных обоев с подобранными соответствующим образом цветами.

С AMOLED экономить заряд аккума можно красиво [видео]

Разумеется, для этого существуют специальные мобильные приложения, такие как …

AMOLED Wallpapers HD

Программка разработана для Android-девайсов и комплектуется большой коллекцией обоев, оптимизированных для AMOLED-экранов. То есть таких, в которых изначально меньше светлых тонов и больше темных.

Впрочем, не все обои в каталоге приложения нарисованы только для экономии заряда батареи, потому выбрать среди них что-нибудь поярче и повеселее можно всегда.

Не пропустите: КАК ОТКАЛИБРОВАТЬ АККУМ ANDROID-ПЛАНШЕТА БЕЗ ROOT: LG-МЕТОДА [АРХИВЪ]

В АMOLED Wallpapers HD все имеющиеся картинки-заставки удобно рассортированы по популярным и привычным мобильному юзеру категориям, среди которых — Мультфильмы и Аниме, Природа, Кино, Компьютерные игрушки, а также спецкатегория обоев для новых Samsung Galaxy.

Выбранный сюжет можно открыть в режиме предварительного просмотра, тут же найдутся и кнопки «Скачать» и «Установить в качестве обоев».

Единственный не совсем понятный нюанс в меню — это отсутствие кнопки «Вернуться» на экране профиля отдельной картинки. Потому возвращаться к каталогу можно только кнопкой «Назад» смартфона или планшета.

С AMOLED экономить заряд аккума можно красиво [видео]

Отметим также, что кроме AMOLЕD Wallpapers HD, есть и другие проги с аналогичным функционалом. К примеру, Super АMOLED Wallpapers — в стандартном варианте приложение бесплатное, но и платная версия, само собой, тоже есть.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях