Запуск РН «Прогресс МС-06» с космодрома Байконур [видео]

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с грузовым космическим кораблем «Прогресс МС-06» стартовала с космодрома Байконур (Казахстан) к Международной космической станции, сообщили ТАСС в Центре управления полетами (ЦУП), сообщает ТАСС.

«Произведен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а«, — сказал представитель ЦУПа.

«Прогресс МС-06» был успешно выведен на околоземную орбиту и взял курс на Международную космическую станцию, сообщили в ЦУП.

«Зафиксировано отделение космического корабля от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а», — сказал представитель ЦУПа.

«Прогресс МС-06» в автоматическом режиме продолжит двухсуточный полет к МКС. Стыковка запланирована на 16 июня в 14:42 мск. Сближение корабля с МКС и причаливание к стыковочному узлу служебного модуля «Звезда» планируется проводить в автоматическом режиме, однако контролировать автоматику будет находящийся на станции российский космонавт Федор Юрчихин.

Это второй российский «грузовик», отправившийся к МКС в этом году. Предыдущий стартовал 22 февраля, следующий должен отправиться в космос 12 октября. Планируется, что «Прогресс МС-06» будет находиться в составе МКС до первых чисел декабря 2017 года, после чего будет сведен с орбиты и затоплен в Тихом океане.

На борту корабля находится около 2,4 тонны грузов: 620 кг топлива для заправки МКС, 47 кг воздуха в баллонах, 420 литров воды в баках, 351 кг контейнеров с рационами питания и свежими продуктами. Среди научной аппаратуры на борту «Прогресса» находятся наноспутники «Танюша-ЮГЗУ», «Сфера-53» и ТНС-0 №2. Их планируется запустить в открытый космос вручную во время выхода космонавтов в открытый космос в августе. Помимо того, грузовик везет на МКС штанины и рукава для скафандра «Орлан-МК».

[irp posts=»33631″ name=»Часы обсерватории Спектр-Р» подтвердили, что в космосе время течет иначе -> видео»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях