Симулятор солнечного затмения: американцы готовят мегафильм

В рамках совместного проекта Eclipse Megamovie Project Калифорнийский университет в Беркли и Google Inc представили онлайн симулятор солнечного затмения, с помощью которого каждый американец сможет увидеть, как будет выглядеть грядущее природного явление, с того места, где на тот момент будет находиться он сам.

Полное солнечное затмение состоится 21 августа. И для многих жителей планеты, и в частности североамериканского континента, которые смогут наблюдать его во всей красе, обещает стать одним из самых запоминающихся событий в жизни.

На сайте eclipsemega.movie/simulator, где размещен новый симулятор солнечного затмения, любому человеку, который планирует находится на территории США в указанную дату, достаточно просто ввести почтовый код или название населенного пункта.

Не пропустите: МЕНЕЕ 4 МИНУТ: ПОЛНОЕ ЗАТМЕНИЕ СОЛНЦА 2021 [ВИДЕО]

После этого ему будет представлена красивая анимированная картинка, наглядно демонстрирующая, как будет перемещаться светило по небосводу в течение всего времени, пока его будет закрывать Луна.

На этом же сайте также можно заглянуть и в специальную Google-карту, на которой отмечен путь лунной тени. Он, как уже рассчитали астрономы, будет иметь ширину около 115 км и будет проходить по 11 американским штатам. Потому человек, желающий оказаться в самом «эпицентре» затмения и наблюдать его собственными глазами, может заранее определить, куда ему удобнее поехать.

Симулятор солнечного затмения: американцы готовят мегафильм

Не пропустите: ЛУННОЕ ЗАТМЕНИЕ 19.11.2021 В 4K С БОРТА МКС [ВИДЕО]

Напомним, в феврале компания Google и университет в Беркли объявили набор астрономов и фотографов-любителей, которые на добровольных началах могли бы оказать посильную помощь в документировании будущего события. Проект получил название Eclipse Megamovie Project, и в настоящее время в нем состоят уже более 1000 участников.

21 августа все они будут фотографировать затмение, и потом из полученных фотоматериалов ученые создадут единый «мегафильм», показывающий весь проход лунной тени от штата Орегон на Тихоокеанском Северо-Западе США до ее ухода в воды Атлантического океана в штате Южная Каролина на восточном побережье станы.

А сделан симулятор солнечного затмения в частности и потому, что мало кто на Земле сможет наблюдать это уникальное явление дольше, чем 2 минуты и 40 секунд.

А «мегафильм», по предварительным данным, состоять будет из тысяч фрагментов общим «весом» в терабайты выдеоданных. И будет представлять собой 90-минутный кинодокумент, в котором любой желающий, как сейчас, так и в будущем, сможет рассмотреть затмение во всех мельчайших его деталях.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях