Краткое описание платы Arduino Uno [архивъ]

Arduino Uno – миниатюрный контролер, особенностью которого является наличие 14 цифровых и 6 аналоговых выходов (одновременно и входов), USB портов, генератора кварцевого типа, силового разъема, кнопки Reset, разъема ICSP. При подключении USB кабеля от контролера к компьютеру осуществляется работа первого.

Аналогичный результат достигается при установке аккумуляторов, батареек или особых адаптеров для сети питания.

Arduino Uno – это флагман линейки платформ, который от более ранних версий отличается по ряду параметров.

От чего запитана плата Arduino Uno

Для питания Arduino Uno можно использовать сопряжение с наружным питающим источником или USB. Для выбора того или иного способа питания практикуется применение автоматического режима.

Для передачи питания извне допускается подключение модификатор напряжения или аккумулятор. Использование преобразователя напряжения осуществляется с применением разъема 2.1 мм, имеющего плюс по центру. Для подключения коннекторов от батарей используются выводы Gnd и Vin питающего разъема.

Для работы микроконтролеру требуется соединение с наружным источником электроэнергии, напряжение которого находится в пределах 6-20 вольт. Если этот параметр не достигает отметки в 7 вольт, то вывод поставляет не более 5 В, что делает работу платформы не стабильной.

Использование электрического тока, превышающего напряжение 12 В происходит перегрев регулятора, что часто вызывает повреждения платы. Диапазон должен быть в пределах 7-12 В.

Краткое описание платы контроллера Arduino Uno - #Arduino

Не пропустите: СВОЙ МАЛЕНЬКИЙ «DA VINCI» НА ARDUINO И LEAP MOTION: КАК ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ [ВИДЕО]

Питающие компоненты Arduino Uno

Плата Arduino Uno характеризуется наличием нескольких выводов:

  • Vin вход размещен на плате для передачи электроэнергии от внешнего источника при отсутствии стандартных 5В с наличием функциональной регулировки. Указанный вывод применим для трансляции питающего тока.
  • 5V – это источник электрической энергии, применяемый как питающий для самого микроконтроллера и остальных частей платы с возможностью регулировки. Электричество транслируется от вывода VIN посредством регулятора напряжения либо от USB, а также от иного источника с возможностью регулирования.
  • 3V3 – на выводе 3.3 В подается напряжение, которое генерируется внутренним регулятором. Тока требуется до 50 мА.
  • Заземляющие выводы.

Плата Arduino Uno получила в свое распоряжение 32 кБ флеш памяти, предназначенные для пользования разными компонентами с целью потребления.

Не пропустите: RASPBERRY PI: ЕСЛИ ЕЩЕ НЕ КУПИЛ «МАЛИНКУ», НО УЖЕ СОБРАЛСЯ [АРХИВЪ]

Входы и Выходы

У Ардуино Уно имеется 14 цифровых выходов, и разработчику легко настроить любой на выбор на работу в режиме входа или выхода, для чего предназначены соответствующие алгоритмы. Работа выводов реализована при напряжении 5 В. у каждого вывода есть резистор нагрузочного типа, который способен пропускать до 40 мА.

Характеристики определенных выводов иногда бывают особенными:

  • Последовательная шина предназначена для получения и трансляции данных TTL. Эти выводы соединяются с последовательной шиной и подходящими входами микросхемы на ней.
  • Внешние прерыватели могут быть настроены на прерывающие вызовы либо на более низкие значения.
  • ШИМ: 3, 5, 6, 9, 10, и 11. Для каждого вывода характерна способность предоставлять ШИМ с разрешением 8 бит посредством специального алгоритма.
  • SPI: 10 (SS), 11 (MOSI), 12 (MISO), 13 (SCK) – это выводы, предназначенные для сопряжения SPI с использованием специально разработанной библиотеки.
  • LED13 представляет собой встроенный светодиод, связанный с цифровым выводом 13. Светодиод горит при повышении потенциала выводящего параметра.

Не пропустите: РУЧНОЙ РЕЛЬСОТРОН В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ [ВИДЕО]

Описание платы Arduino Uno содержит указание на наличие 6 аналоговых входов, разрешение каждого составляет 10 бит. Выводы по-умолчанию обладают диапазоном изменений до 5 В по отношению к земле, при этом есть возможность для изменения верхнего предела с помощью особых функций. У некоторых выводов есть и дополнительные функции.

Плата Uno обладает вполне определенными параметрами длины и ширины, которые соответственно равны 6,9 и 5,3 см. За пределы указанных габаритов выступают только силовой и USB разъемы.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях