Свой маленький «da Vinci» на Arduino и Leap Motion: как это может быть [видео]

Очень многие любители (и даже профессионалы) современного компьютерно-прикладного творчества частенько приносят домой разного рода полезные мелочи (которые нынче принято называть электронными отходами), чтобы на досуге попробовать сотворить из них что-нибудь интересное в меру персональных сил и таланта.

Разумеется, что-то по-настоящему стоящее получаются далеко не у всех и не всегда. Но есть немало специалистов, которые умудряются сконструировать действительно уникальные изделия и даже целые системы, притом совсем не игрушечные.

К примеру, такие как дистанционно управляемый с помощью жестов многофункциональный хирургический роботизированный манипулятор.

Данное творение, которое внешне больше всего напоминает знаменитого da Vinci (на разработку которого уже потрачено несколько миллионов американских долларов), разработал собственноручно Жюльен Шуерманс.

Не может быть?

Очевидно, таки может. Притом без миллионов. Манипулятор собран из бывших в употреблении элементов настоящих медицинских роботов, которые были приобретены на вполне законных основаниях всего за $2500. По словам самого конструктора, такие детали имеют крайне ограниченный срок службы и подлежат утилизации после 10 процедур.

Работоспособность своего изобретения Шуермансом проиллюстрировал в коротком видеоролике, который опубликовал на своем YouTube-аккаунте.

Напомним, популярная платформа Arduino была разработана несколько лет назад группой ученых и изначально предначается для энтузиастов, которые увлекаются или просто интересуются робототехникой, но в силу разных причин не обладают глубокими знаниями в области физики, математики и компьютерного программирования. А современные курсы робототехники — это одна из возможностей научиться строить собственные роботизированные системы на Arduino.

В описании к видео отмечается, что в двигают миниатюрной «рукой-инструментом» робота тонкие кабели, связанные с несколькими сервоприводами, которые, в свою очередь, управляются компьютером Arduino посредством специального программного обеспечения.

Не пропустите: КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ПЛАТЫ ARDUINO UNO

«Рука» может функционировать и автономно, однако, считает ее создатель, в сочетании с контроллером Leap Motion движение инструментов становятся гораздо более точными и управлять ими проще.

Само собой, руку опытного хирурга такой манипулятор в ближайшей обозримой перспективе вряд ли заменит. Тем не менее, виртуальная рука Жюльена Шуерманса выглядит вполне достойно, как для прибора, который собран, как говорится «дома на кухне и на левой коленке».

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях