Как отключить камеру iSight: во имя прайвеси!

Бояться всяких злобных и вездесущих хакеров стало очень модным. Судя по ажиотажу в прессе, эти самые хакеры нынче уже везде, и не остановятся ни перед чем, только бы вторгнуться в чью-нибудь «прайвеси» и пошпионить за ничего не подозревающими юзерами. Иногда так даже самым непосредственным и вероломным образом — прямо через камеру его, юзера то бишь, родного и любимого MacBook-а. В этой связи о том, как отключить камеру iSight (на всякий случай).

Разумеется, самый универсальный и наименее затратный способ на время «лишить зрения» свой (или чужой) MacBook (а также iPad или iPhone) — это просто взять и заклеить чем-нибудь iSight.

Просто, эффективно, но как-то слишком банально и совершенно не эстетично, согласитесь. К тому же скотч и стикеры все время оставляют неопрятные пятна на вокруг объектива.

Не пропустите: Как перезагрузить Bluetooth-модуль Mac, MacBook или Mac Mini

Правда, можно прикупить и более симпатичные приспособления.

…но, конечно, отключать iSіght можно гораздо более современным способом — с помощью специальных программных инструментов. И мы именно так и поступим.

Однако, вынуждены сразу обратить ваше внимание на тот факт, что в свете обозначенной проблемы данный вариант нельзя считать достаточно действенным.

Как отключить камеру iSight - в #MacBook: во имя #privacy -

По той простой причине, что настоящие «тру хацкеры«, раз уж они как-то умудрились проникнуть в сам MacBook, то и включить камеру обратно тоже наверняка смогут.

Мало того, есть вероятность, что они даже могут включить iSight совсем незаметно, и даже маленький зеленый огонек рядом с ней не загорится.

Не пропустите: Если у нового MacBook трекпад ‘почему-то не работает’

К слову, отдельный выключатель в iSight почему-то не предусмотрен. Совсем.

Что, как мы теперь понимаем, крайне недальновидно со стороны Apple. В системных настройках MacOS тоже никаких кнопочек, позволяющих отключить камеру ноута, вы также не найдете.

И потому, если уж мы тоже не являемся всамделишними хакерами, то нам остается только прибегнуть к помощи так называемых сторонних продуктов, то есть приложений с нужным функционалом.

Как отключить камеру iSight - в #MacBook: во имя #privacy

Не пропустите: Реальная скорость диска нового MacBook или Mac: чем и как её проверить

К примеру, есть такая прога — iSight Disabler. В стандартной версии скачать ее можно с сайта разработчиков или с GitHub-а.

На Dropbox-е есть также ссылка (найдена в одном из камментов на сайте разработчика) на обновленную версию для MacOS Sierra (по ней скачивается zip-архив с файлом iSightConfigure.app, который после установки просто запускает iSight Disabler).

Прога бесплатная, места много не занимает, включается и выключается через отдельный пароль.

Чтобы проверить, насколько качественно работает это приложение, то есть действительно ли оно отключает iSight, достаточно запустить, например, FаceTime. Если на экране ноута вы наблюдаете черный квадрат вместо собственного светлого лика, то камера выключена. Наверное…

Как отключить камеру iSight - в #MacBook: во имя #privacy

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях