Камеры iPhone 7 Plus: какая разница, и как между камерами переключаться

Самое главное отличие между новыми смартфонами iPhone 7 и iPhone 7 Plus — не в их размерах, главное отличие — в камерах. Модель 7 Plus оснащена сразу двумя 12-мегапиксельными камерами, которые снимают просто суперские фотки. Однако вторая камера полезна не только этим. Отличия есть и между камерами.

Фишка в том, что объективы у этих камер разные. В одной — широкоугольный с параметрами 28mm f/1.8, а во-второй — с параметрами 56mm f/2.8, который Apple назвала «телефото».

Правда, как выяснилось позже, технически объектив второй камеры настоящим телефото-объективом не является.

Тем не менее, он вполне себе позволяет увеличивать объект в кадре как бы «с эффектом оптического зума», т.е. с заметно меньшей потере качества, как при обычном цифровом увеличении.

Как переключаться между камерами в iPhone 7 Plus?

Как вообще использовать вторую камеру в iPhone 7 Plus? На самом деле, включить ее можно совершенно случайно, просто в процессе возни с настройками приложения, и потом даже не заметить, что вторая камера уже работает (а по этой ссылочке смотрим и выбираем чехол для iPhone).

Не пропустите: САМЫЕ НЕОБХОДИМЫЕ ФОТОПРИМОЧКИ ДЛЯ КАМЕРЫ IPHONE СВОИМИ РУКАМИ

Однако если вы собираетесь поснимать именно на вторую камеру смартфона (то бишь ту, которая с «телефото-объективом»), тогда вам нужно открыть приложение «Камера» и тапнуть по круглой малозаметной кнопке, которая расположена прямо над экранной кнопкой спуска, и на которой написано «1x».

После этого надпись на кнопке поменяется на «2x», и это как раз и будет обозначать, что вы успешно переключились между камерами, и включили вторую основную камеру своего iPhone 7 Plus.

Камеры iPhone 7 Plus: какая разница, и как между камерами переключаться - #iphone

Не пропустите: СЪЕМКА ВИДЕО НА ДВЕ КАМЕРЫ IPHONE: КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ

Как увеличивать больше, чем 2x?

Цифровой зум, разумеется, в камере тоже можно включить в любой момент. Кратность цифрового зума повышать-понижать можно следующим образом:

  • обычным «пинчем» — просто двумя пальцами увеличиваем-уменьшаем картинку на экране;
  • либо ставим палец на кнопку «1x» и потом двигаем его влево или вправо (вверх или вниз, в зависимости от ориентации смартфона), при этом на экране тут же включится счетчик кратности.

Напомним (но вы и сами заметите), что более чем двухкратный зум снижает качество изображения, по той простой причине, что после 2x iPhone 7 Plus включает цифровое увеличение, т.е. фактически дорисовывает пиксели, а не увеличивает картинку. Потому чем выше кратность цифрового увеличения, тем менее качественной получится фотка.

[irp posts=»37071″ name=»Встроенный уровень Камеры» в iOS 11: как включается и зачем»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях