Открыт новый самый большой каньон на Земле? [видео]

Международная группа исследователей во главе со специалистами из Даремского университета (Великобритания) открыла самый большой каньон на нашей планете.

Основывась на спутниковых снимках и данных георадара, ученые оценили общую протяженность своей «находки» в более чем 100 км при максимальной глубине в 1 км. Теперь же, как отмечается в пресс-релизе Durham University, полученную информацию следует подтвердить путем фактических замеров. Но это задача из категории свехсложных, поскольку новооткрытый каньон расположен в восточной части Антарктиды под многокилометровым слоем льда.

По мнению исследователей, своим существованием данный географический объект обязан воде, которая в прорезала себе путь в скальных породах еще в те времена, когда Антарктика еще только начала смещаться к Южному полюсу в результате тектонических процессов.

Более того, ученые связывают этот каньон с рядом других в том же регионе, которые могут питать водой огромное подледное озеро общей площадь 1250 квадратных километров.

«Эта область Земли по своим размерам превосходит Великобританию, но мы по-прежнему мало знаем о том, что скрыто подо льдами.» — напоминает ведущий научный сотрудник кафедры географии университета доктор Дарема Стюарт Джеймисон. — «На самом деле, о ложе Антарктики нам известно меньше, чем о поверхности Марса. Когда мы больше узнаем о тамошних подледных ландшафтах, мы сможем лучше понимать, как ледяной покров реагирует на изменения климата.»

[vsw id=»vujZIcJ8LQE» source=»youtube» width=»550″ height=»330″ autoplay=»no»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях