Urban farming мыльной фабрики: о самой большой в мире теплице на крыше [архивъ]

Не так давно известная в США компания Method — производитель популярного эко-мыла открыла в исторической части Чикаго новое производство. Но в стране эта фабрика известность приобрела не только и не столько благодаря экологичному мылу, а как один из самых новых и самых масштабных проектов в области urban farmin.

От аналогичных предприятий она отличается даже внешне.

Из $30 млн., которые компания вложила в строительство, значительная часть приходится на три установки с солнечными батареями, которые расположены над парковкой и в течение светового дня автоматически поворачиваются вслед за солнцем, и 70-метровую ветряную электростанцию.

Не пропустите: VESTAS V164-8.0 MW — САМАЯ МОЩНАЯ В МИРЕ ВЕТРЯНАЯ ТУРБИНА [ВИДЕО]

В Method Chicago подсчитали, что все это солнечно-ветряное хозяйство способно производить порядка трети всего электричества, потребляемого зданием.

Однако по-настоящему прославила фабрику ее высокотехнологичная крыша, все 7000 квадратных метров которой занимает современный тепличный комплекс.

Он начал функционировать несколько месяцев назад и после завершения работ по посадке первой партии рассады станет самой большой в мире теплицей на крыше, ежегодно производящей до 450 тонн свежей зелени: рукколу, несколько видов салата, базилик, петрушку, кинзу, укроп, которые выращиваются с семян (подробнее — о семенах укропа oптoм на fermercenter.com). Это и есть технологии urban farming в самом непосредственном его виде.

Urban farming на крыше чикагской мыльной фабрики [видео]

Не пропустите: КРИПТОФЕРМЫ, КРИПТОТЕПЛИЦЫ И КРИПТОПОМИДОРЫ: БЫВАЕТ И ТАКОЕ

При проектировании нового производства в Method учли многолетний опыт компании Ecover, тоже специализирующейся на производстве бытовой химии.

Еще в 1992 году Ecover открыла свою первую так называемую «экологическую фабрику» с «зеленой крышей» специальной конструкции (по тем временам тоже первую в мире).

Urban farming на крыше чикагской мыльной фабрики [видео]

Не пропустите: ТЕПЛИЦЫ: К ВОПРОСУ О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ

Тепличный комплекс, который для крыши Method разработала и построила компания Gotham Greens, оказался более экономным, чем традиционные наземные аналоги, так как для его работы требовалось в 10 раз меньше воды и в 20 раз меньше грунта.

В теплицах на крыше фабрики зелень выращивается в гидропонных системах, для которых не требуется почва. Орошением, обогревом, кондиционированием и целым рядом других технологических процессов управляет компьютер.

Стоит также отметить, что весят теплицы вместе с их оборудованием для urban farming и постоянно прибавляющей в весе и размерах продукцией очень много, потому при модернизации здания его крыша была спроектирована и построена фактически заново с учетом столь значительных нагрузок.

Кроме того, она оснащена также современными системами тепло- и гидроизоляции в соответствии с требованиями находящихся под ней производственных, складских и офисных помещений.

В ближайшее время Method планирует при посредничестве Gotham Greens начать продавать урожай с крыши своей чикагской фабрики в местные магазины.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях