Пенящиеся бинты для военных и спасателей

В настоящее время военные доктора и врачи скорой помощи для остановки кровотечений и лечения ран используют перевязочные материалы, пропитанные специальными химическими составами.

Однако во многих случаях сама кровь в значительно мере снижает эффективность таких перевязок, буквально смывая эти составы и унося их от раны. Потому ученые постоянно ищут новые решения, позволяющие оптимизировать и продлить действие кровоостанавливающих материалов.

К примеру, одна из недавних опытных разработок — это бинт пропитанный составом из порошкообразного мрамора, органической кислоты и различных ферментов, который пенится при контакте с кровью, а возникшие в результате реакции пузырьки газа переносят микрочастицы состава к более глубоким сосудам, ускоряя тем самым свертывание крови в ране. В свободном состоянии эти пузырьки переносятся кровью в разных направлениях, однако ученые утверждают, что с помощью эндоскопа их можно направлять и концентрировать в нужном месте.

Сегодня методика отрабатывается в лабораторных условиях, и такие газонасыщенные бинты еще не скоро появятся в аптеках. Но в ближайшее время ученые планируют провести испытания нового состава совместно с военными медиками.

Пенящиеся бинты для военных и спасателей

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях