Немецкий Rheinmetall показал концепт нового MBT Revolution [видео]

Хотя представленный образец MBT Revolution является только демонстратором, т.е. предназначен для показа общей, пусть и самой последней модификации, концепции проекта, тем не менее, концерт Rheinmetall позиционирует его как серьезного конкурента «Армате» на поле боя и на международных рынках оружия.

В сопроводительном материале упоминается, что MBT Revolution предназначен для замены всех танков Leopard 2A4 Бундесвера, а также танков AMX-56 Leclerc вооруженных сил Франции. Последнее означает отказ Франции от разработки основного боевого танка следующего поколения для нужд национальной армии собственными силами.

Таким образом, Франция становится следующей, после Великобритании, страной, выбывшей из лидеров мирового танкостроения. Учитывая тот факт, что работы по программе Main battle tank Revolution концерном Rheinmetall ведутся с 2010 года, а последняя, наиболее передовая модификация AZUR французского ОБТ AMX-56 Leclerc была создана только в 2006 году, это решение, вероятно, окончательное.

Т.е. AMX-56 Leclerc AZUR является последним французским ОБТ собственного производства. В дальнейшем танковые части страны будут комплектоваться импортными машинами.

[vsw id=»HPv0lxktr4A» source=»youtube» width=»550″ height=»315″ autoplay=»no»]

Это также означает в перспективе ближайших 10 лет уход Франции с международного рынка основных боевых танков, общая емкость которого на период до 2017 года включительно оценивается в 671 ед. в год на сумму 4,1 млрд. долларов. Тем самым на нем освобождается место для дальнейшего расширения поставок российского вооружения.

На данный момент производитель не предоставил развернутого описания технических характеристик показанной версии демонстратора MBT Revolution, однако опубликованные ранее материалы, а также анализ видеозаписи позволяет предположить, что речь идет о дальнейшем совершенствовании платформы Leopard, дополненной новыми элементами по модульной схеме.

Такое решение продиктовано стремлением сократить сроки разработки, а также удешевить как создание новой модели, так и ее последующую модернизацию в будущем.  Продемонстрированное техническое решение обладает высокой подвижностью, в том числе по пересеченной местности и бездорожью, а также повышенной защите от самодельных взрывных устройств и мин. Статья полностью — тут.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях