Частные рынки не в состоянии оценить значение ядерной энергетики — МАГАТЭ

Ядерная энергетика нуждается в более масшатбной финансовой поддержке со стороны правительств, так как частные рынки не в состоянии правильно оценить её значение для снижения вредных выбросов CO2 в долгосрочной перспективе.

Об этом предупреждают представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

В ходе конференции МАГАТЭ, которая в эти дни проходит в Вене, представители промышленности и регулирующих органов рассмотрят в том числе и пути повышение значения ядерной энергетики в борьбе с изменением климата .

В погоне за Китаем

Сегодня мировым лидером в развитии атомной энергетики является Азия. До 2035 года китайские госпредприятия планируют строить по 8 новых реакторов в год, что сделает Китай крупнейшим инвестором в эту отрасль.

Ядерные реакторы: у кого и сколько их еще много

Что же касается США и Европы, то эти регионы, очевидно, исчерпали свой финансовый потенциал и позволяют странам Азии обогнать себя в области развития ядерной энергетики.

Вместе с тем, по оценкам МАГАТЭ, если мир планирует смягчать последствия катастрофического потепления, то в течение следующих трех десятилетий производство ядерной энергии должно как минимум удвоиться.

«Основная задача — это финансирование, — заявил на конференции Фатих Бирол, исполнительный директор Международного энергетического агентства. — Правительства должны взять под контроль развитие новых энергетических мощностей, поскольку применяемые в настоящее время рыночные инструменты не способны обеспечить адекватное финансирование».

По прогнозам агенства, до 2035 года Китай будет производить больше ядерной энергии, чем США.

Частные рынки не в состоянии оценить значение ядерной энергетики - МАГАТЭ

Недальновидность инвесторов

Инвестиционные банки и финансовые институты не принимают во внимание длительный срок эксплуатации реакторов, которые могут работать более полувека, заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси.

«Мы должны думать о долгосрочной перспективе, — добавил он.  — Правительствам и инвесторам нужны всеобъемлющие научные данные, сегодня им не хватает информации».

По данным МАГАТЭ, за последние два десятилетия доля ядерной энергетики в мировом энергоснабжении упала примерно до 9%.

Тем не менее, эксперты агентства прогнозирует, что производственные мощности АЭС вырастут с 371 гигаватт в 2022 году до 458-890 гигаватт к 2050 году. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях