V4 Supercharger от Tesla: универсальная, быстрая и с терминалом

Компания Tesla торжественно открыла в Великобритании первую зарядную станцию V4 Supercharger. Она более мощная, чем предыдущие версии, универсальная (подходит для всех электромобилей) и штатно оснащена терминалом для бесконтактной оплаты.

Примечательно, что V4 Supercharger компания устанавливает именно в странах Европы — первые 7 станций введены в эксплуатацию в Нидерландах, Германии и Австрии — в США Tesla по-прежнему ставит только «старые» модели с меньшей мощностью зарядки.

Оплата картой

Что же касается V4 Supercharger, установленной во флагманском автосалоне Teska в британском Тоттенхэме, то это станция пока особенная, это первая модель со встроенным считывателем банковских карт.

Не пропустите: Ошибка BMS u029 у Tesla Model S — как эту проблему можно решить и почем?

В соответствии с требованиями местного законодательства, «призванными сделать зарядку электромобилей более простой и прозрачной», станция сразу показывает пользователю стоимость зарядки в пенсах за киловатт-час.

Оплатить же зарядку можно как через QR-код в мобильном приложении Tesla, так и картой непосредственно через встроенный терминал станции. К слову, по свежим данным компании EVA England, в настоящее время стоимость зарядки электромобиля в Тоттенхэме составит порядка £0.50 в минуту (ок. $0.63):

V4 Supercharger от Tesla: универсальная, быстрая и с терминалом

Мощность будет больше

По данным Tesla, новая V4 Supercharger в Тоттенхэме выдает пока до 250 кВт (что соответствует мощности предыдущей V3).  Таким образом, аккум Model Y от 0 до 80% станция способна зарядить менее чем за полчаса.

Однако компания предупреждает, что V4 — модель «спроектированная с расчетом на будущее и способна обеспечивать  гораздо более высокую скорость зарядки».

Когда именно и насколько высокую, пока не уточняется (равно как и нет данных о максимальной мощности зарядки V4). Но Tesla уже пообещала (неофициально), что следующая V4 Supercharger в городе Суиндон, будет иметь мощность 350 кВт, и что в ближайшее время в Великобритании планируется установить 16 таких станций.

На официальной церемонии открытия новой V4 в салоне Tesla министр транспорта Джесси Норман сказал:

«Я особенно взволнован этим, поскольку мы только что ввели в действие новые правила прозрачности, потому приятно видеть их первые результаты. Наша ключевая задача состоит в том, чтобы создать прозрачный рынок, на котором все участники смогут свободно конкурировать друг с другом». via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях