Фотки с 77 млн км от поверхности Солнца с Solar Orbiter [архивъ]

Космический аппарат Solar Orbiter передал на Землю первые фотографии Солнца, полученные с расстояния в 77 млн км от поверхности светила. Ученые впервые увидели на них миниатюрные подобия солнечных вспышек.

Об этом участники миссии рассказали на онлайн-брифинге, который проходил в штаб-квартире Европейского космического агентства (ЕКА).

«Мы очень рады, что мы получили эти снимки, но это только начало. Наша миссия продолжит свое путешествие по внутренней Солнечной системе и примерно через два года подойдет к Солнцу еще ближе. В конечном итоге аппарат окажется на расстоянии в 42 млн км от его поверхности. Это в четыре раза меньше, чем дистанция между Землей и светилом», – рассказал научный руководитель миссии в ЕКА Дэниел Мюллер.

Solar Orbiter – совместный проект NASA и ЕКА. Его миссия рассчитана на семь лет, в течение которых аппарат будет наблюдать за солнечной активностью и полярными областями нашей звезды.

Аппарат запустили 10 февраля 2020 года с мыса Канаверал на ракете-носителе Atlas V. Стоимость миссии оценивают примерно в $1,5 млрд.

Зонд оснащен десятью различными приборами, шесть из которых будут постоянно направлены на Солнце, а четыре других нужны для изучения состояния среды вокруг самого аппарата. Кроме того, на Solar Orbiter установлен специальный теплозащитный щит, благодаря которому аппарат может приближаться к Солнцу на расстояние до 42 млн км.

Недавно, как отметил Мюллер, специалисты миссии закончили проверять инструменты Solar Orbiter перед тем, как миссия в первый раз сблизилась с Солнцем, подойдя к нему на расстояние в 77 млн км. Благодаря этому ученые получили первые научные данные. Эти измерения, по словам руководителя Solar Orbiter, уже сейчас принесли несколько интересных и неожиданных открытий. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях