Как разделить экран браузера Edge и как потом им пользоваться

Небольшой гайд (инструкция), как разделить экран браузера Microsoft Edge на две части и как потом пользоваться этой новой функцией.

Как известно, в плане функционала среди популярных и не очень браузеров долгое время царил некий паритет. Проще говоря, все браузеры были примерно одинаковыми, а общее направление развития задавал преимущественно Chrome, в котором какие-то новые фичи появлялись раньше и чаще.

Однако с некоторых пор расклады начали меняться.

Сначала в Vivaldi появилась новая функция разделения экрана с помощью выбора вкладок. Затем (в 2022 году) разработчики Arc успешно реализовали новую схему взаимодействия с вкладками и закладками в браузере, а также с интерфейсом пользователя в целом.

Не пропустите: НАСКОЛЬКО САЙТ РАЗРЯЖАЕТ АККУМУЛЯТОР НОУТА: КАК ПОСЧИТАТЬ В БРАУЗЕРЕ

А буквально следом корпорация Microsoft анонсировала целый проект Phoenix, направленный на модернизацию и «полное переосмысление пользовательского интерфейса браузера Edge«.

Ожидается, что обновленный Edge выйдет вместе со следующей Windows 12. А пока же Microsoft тестирует различные его элементы в Edge Canary. В частности, новую функцию разделения экрана. О которой мы и расскажем. Итак,..

как включить разделение экрана в браузере Edge

Так как функция эта даже в экспериментальной версии Edge по умолчанию отключена, то сначала:

  • запускаем Edge Canary (либо качаем и устанавливаем — [ССЫЛКА] — а потом запускаем);
  • в адресную строку копируем и вставляем следующий адрес edge://flags/#edge-split-screen и жмем Enter;
  • на следующей странице активируем опцию MIcrosoft Edge Split Screen — в меню справа от названия ставим «Enabled«
  • и перезапускаем браузер (кнопка «Restart» — внизу экрана).

Вот и всё — новая фича теперь активна.

Не пропустите: АВТООБНОВЛЕНИЕ СТРАНИЦЫ САЙТА: ГДЕ И КАК ОТКЛЮЧАТЬ В БРАУЗЕРЕ

как разделить экран браузера Microsoft Edge

Сделать это можно несколькими способами, потому выбираем, как удобнее:

  • если нужно сделать два окна рядом друг с дружкой, но в одной вкладке браузера, то открываем страницу сайта, правой кнопкой мыши кликаем по нужной ссылке и в меню жмем «Открыть ссылку в разделенном окне» (Open link in split window):
    • после этого Edge сразу же разделит экран на две части и откроет страницу по ссылке в правой, при этом обе страницы на разделенном экране будет отображаться в одной вкладке;
  • если страницы или сайты уже открыты в разных вкладках и надо открыть их на разделенном экране, то просто жмем кнопку «Разделить окно» (Split window) на панели инструментов (в верхнем меню справа от адресной строки);
    • и далее кликаем вкладку, которая будет отображаться с правой стороны;
  • если же экран браузера уже разделе и надо просто изменить размеры половинок, то делается это с помощью слайдера, который двигается влево-вправо;
  • чтобы убрать разделение экрана во вкладке, переносим страницу с одной из половинок в новую вкладку, а для этого кликаем по кнопке с тремя точками в правом верхнем углу окна браузера и в открывшемся меню жмем
    • либо «Открыть экран в новой вкладке» (Open screen in a new tab);
    • либо «Показать страницы с разделенного экрана в двух вкладках» (View split screen pages in two tabs).
  • также можно выбрать, как на разделенном экране будет открываться страница по ссылке — жмем крайнюю левую кнопку в той же менюшке в правом верхнем углу экрана и далее кликаем «Открыть ссылку в текущей вкладке» (Оpen link in the current tab) или «Открыть ссылку во вкладке справа» (Open link from the left to right tab).

Ну и наконец, когда надо выйти из режима разделенного экрана в Edge, просто кликаем по той же кнопке на панели инструментов вверху окна.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях