Автообновление страницы сайта: где и как отключать в браузере

На некоторых сайтах (а их довольно много) страницы «умеют» сами обновляться и перезагружаться. В ряде случаев автообновление страницы — вполне себе оправданное и нужное решение. Правда, зачастую только с точки зрения вебмастера.

А вот пользователю такого сайта постоянные перезагрузки страницы могут и не понравится, мягко говоря. В особенности, если остановить их никак нельзя. В смысле, что отдельного выключателя нигде не видно.

Посему расскажем мы о том, как с этим бороться безо всяких кнопок, то бишь как блокировать автообновление веб-контента в Google Chrome, Mozilla Firefox, Internet Explorer и Microsoft Edge.

Не пропустите: КАК СЭКОНОМИТЬ ЧЕРНИЛА ДЛЯ ПРИНТЕРА И ГРАМОТНО РАСПЕЧАТАТЬ СТРАНИЦУ САЙТА?

Метод, к слову, работает и в «родственных» браузерах: в Pale Moon и Waterfox (настраивается, как и в Firefox), а также в Vivaldi и Opera (как и в Chrome).

Итак:

как отключить автообновление страницы в Chrome

В самом супер-пупер-мега-популярном браузере в мире ни отдельной кнопочки, ни даже специальной опции в настройках, с помощью которых можно было бы выключить автоматическую перезагрузку веб-страницы, НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

Более того, и из всех расширений с подходящим функционалом более-менее прилично работает фактически лишь Auto Refresh Blocker (линк)- 2.33 звездочки из 5. Низкий рейтинг расширения, надо понимать, обусловлен тем, что на некоторых сайтах оно попросту не работает.

Тем не менее, Auto Refresh Blocker отключать элементы <meta> на страницах большинства сайтов таки может. Кроме того, оно также может и блокировать заголовок HTTP «refresh» и позволяет юзеру создавать собственный «черный список» запросов и сайтов. И это все же лучше, чем вообще ничего.

Автообновление страницы сайта: где и как отключать в браузере

Не пропустите: КАК СОХРАНИТЬ ВСЮ СТРАНИЦУ САЙТА В ВИДЕ ЕДИНОГО PDF-ФАЙЛА НА IPHONE

Если же без расширений, то остается только блокировать автоперезагрузку каждого отдельного сайта «вручную» через «Инструменты разработчика» Chrome.

Для этого в браузере жмем F12, на панели открываем вкладку Console, в поле ниже вводим команду window.onbeforeunload = function(){ return ‘Reload?’;} и жмем Enter. Команда эта универсальная и точно также работает в других браузерах.

как отключить автообновление страницы в Firefox

А вот в этом браузере нужный нам «выключатель» есть. И хотя он находится не в открытой части интерфейса и даже не на странице «Настроек«, блокировать автоперезагрузку страниц в Firefox гораздо проще, чем в Chrome.

Делается это следующим образом: в поисковую строку копируем about:config?filter=accessibility.blockautorefresh, жмем Enter (предупреждение, если таковое появится, пропускаем) и в следующем окне двойным кликом по строке accessibility.blockautorefresh меняем её значение с false (по умолчанию) на true. Это всё.

Автообновление страницы сайта: где и как отключать в браузере

Данный параметр определяет статус функции автообновления контент в браузере (статус блокировки элемента http-equiv=»refresh» и заголовков HTTP «refresh»).

Попутно можно точно так же включить функцию browser.meta_refresh_when_inactive.disabled, чтобы страницы не перезагружались и в неактивных вкладках Firefox.

На всяк случай добавим, что в предыдущих версиях Firefox только предупреждал о том, что сайт пытается перезагрузить страницу («Настройки» -> «Основные» -> «Дополнительные» -> Предупреждать при попытке веб-сайтов перенаправить или перезагрузить страницу), но теперь эта опция не доступна.

Не пропустите: КАК ОТКРЫТЬ ЕЩЁ ОДНУ СТРАНИЦУ В ИНСТАГРАМЕ С ОДНОГО ТЕЛЕФОНА

как отключить автообновление страницы Internet Explorer

В IE выключить можно только функцию метаообновления контента, притом делается это в настройках безопасности браузера:

  • запускаем Internet Explorer;
  • открываем меню и в нем жмем «Свойства браузера«;
  • в окне «Свойства обозревателя» переходим во вкладку «Безопасность» и выбираем соответствующую зону («Интернет» будет выбрана по умолчанию);
  • чуть ниже в этом же окне в разделе «Уровень безопасности для этой зоны» кликаем кнопку «Другой«;
  • в открывшемся меню в списке опций (в подразделе «Разное«) находим и отключаем «Разрешить метаообновление» (ставим флажок на «Отключить«);
  • жмем «ОК«, потом — «Применить» и перезагружаем комп, чтобы изменение вступило в силу:

Автообновление страницы сайта: где и как отключать в браузере

как отключить автообновление страницы в Microsoft Edge

На данный момент времени никак. В Edge такая возможность не предусмотрена. И специального расширения для этого тоже еще не сделали. Ни одного. Так что, пользователю Edge автообновление контента придется либо терпеть, либо просто поставить на комп еще один браузер…

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях