Если виснет оверлей производительности у Steam Deck

Что характерно, сильно тормозит, а то и наглухо виснет так называемый оверлей производительности у Steam Deck не только в играх, но и, к примеру, на сайтах, в магазине Steam или даже когда просто жмешь джойстики в «холостом» режиме.

Такой вот странный и неприятный баг, который к тому же так запросто, то есть, стандартными для таких сбоев методами, не устраняется.

Тем не менее, устранить его можно и нужно. И сейчас расскажем, что именно для этого надо сделать. Итак,..

что делать, когда виснет оверлей производительности у Steam Deck

Если с этой проблемой вам тоже довелось познакомиться лично, то вы наверняка уже знаете, что перезагрузка консоли и даже обновление прошивки в данном конкретном случае должного эффекта не производят.

Конечно, в качестве альтернативной меры, можно вообще убрать оверлей с экрана, чтобы нервы не портил. Но это как бы не варик изначально. Все-таки фича это нужная.

Не пропустите: STEAM DECK: КАК ЗАМЕНИТЬ НАКОПИТЕЛЬ SSD НА БОЛЕЕ ЁМКИЙ И В ЧЕМ «ЗАСАДА»

К слову, некоторые юзеры пишут, что тормозить оверлей производительности начинает после того, как по ходу игры случается несколько раз хлопнуть по правому тачпаду Deck-а.

У нас воспроизвести данное явление таким вот макаром так и не получилось, потому ни подтвердить, ни опровергнуть сию гипотезу не беремся.

Зато точно можем сказать, как растормошить подвисший оверлей без перезагурзки Deck-а. Для этого достаточно его просто выключить и затем включить снова.

Правда, как показывает практика, требуемый результат не всегда получается с первого раза, тем не менее, если сделать Выкл/Вкл 2-3 раза подряд, то точно должно сработать.

Следовательно, когда наблюдаем, что оверлей производительности явно тупит или вообще застыл, то:

  • открываем т.н. меню «Быстрых настроек», т.е. жмем кнопку с тремя точками, которая расположена справа от экрана (обычно, под большим пальцем правой руки);
  • в «Быстрых настройках» открываем вкладку «Производительность» (она со значком в виде «батарейки» в колонке слева);
  • далее во вкладке «Производительность» находим раздел «Детализация оверлеев производительности», двигаем слайдер в крайнее левое положение и тапаем «Готово«;
  • закрываем «Быстрые настройки», затем сразу же открываем их снова, находим слайдер регулировки оверлея производительности,  двигаем его в положение 4 и жмем «Готово«;
  • если не отключился сразу и по-прежнему висит, то повторяем то же самое — т.е. сначала на Выкл, а затем на 4 — еще пару раз.

В конечном итоге, оверлей вырубается, после чего вы его снова включаете и он работает как надо.

Не пропустите: КАК НА STEAM DECK GENSHIN IMPACT УСТАНОВИТЬ И ИГРАТЬ, КАК НА КОМПЕ

В противном же случае, то бишь, когда все равно никак не вырубается, то тогда открываем меню быстрых настроек еще разок, тапаем «Производительность«, далее — «Детализация оверлеев производительности» и отключаем опцию «Показать оверлей производительности в Steam» (в самом низу меню). И после этого повторяем операцию с выключением-включением оверлея заново.

И еще один существенный момент. Если слайдер «Детализация оверлеев производительности» тоже не работает (да, и такое бывает), то тогда надо перезагрузить Deck. И сразу же после перезагрузки первым делом пробуем передвинуть слайдер на «Уровень 4» и потом еще перезагружаем консоль.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях