Резиновый или пластиковый — какой кейс выбрать для нового iPhone

Без чехла у iPhone очень не долго получается оставаться в хорошей физической форме. Но вот какой чехол лучше и как его найти во всем том разнообразии, которое предлагает нам отечественная розница? Здесь надо думать.

Предлагаем для начала несколько упростить проблему выбора и рассмотреть два типа чехлов — мягкие резиновые и жесткие пластиковые, поскольку не каждый юзер видит между ними разницу. А ведь она есть.

Справедливости ради отметим, что рассмотреть разницу между резиновым и пластиковым чехлом действительно иногда не просто.

Не пропустите: ГЛЮЧИТ КАЛЬКУЛЯТОР IPHONE — КАК ПЕРЕЖИТЬ ПРОБЛЕМУ [АРХИВЪ]

Тем более, что приходится учитывать целый ряд особенностей этих аксессуаров, включая их цвета, текстуры, способность поглощать и амортизировать ударные нагрузки, а также степень прозрачности, толщину и тактильные ощущения от использования материалов, из которых они изготовлены.

Потому, к слову, на специализированных сайтах — в частности, на https://ncase.ua/case/ — столько полезных фильтров, которые очень помогают быстро и просто выбрать кейс не абы какой, а именно с нужными свойствами.

Тем не менее, если определить наиболее важные преимущества и недостатки чехлов из резины и из пластика, то решение о выборе наиболее подходящей модели можно станет быстрым и правильным.

Далее по порядку.

Плюсы резины

Считается, что, к примеру резиновый чехол для iPhone, лучше защищает корпус смартфона при падении на твердые поверхности. Это действительно так. В подобных случаях часть ударной энергии поглощается более мягким материалом чехла, а не хрупким корпусом смартфона.

Резиновый или пластиковый - какой кейс выбрать для нового iPhone

Не пропустите: ОРИГИНАЛЬНЫЙ MAGSAFE ИЛИ ПОДДЕЛЬНЫЙ: КАК ПРОВЕРИТЬ?

Соответственно существенно снижается вероятность растрескивания экрана и повреждений внутренних плат iPhone, а также, само собой, намного меньше царапин с сколов остается на торцах корпуса смартфона и тыльной его стороне.

В отдельных случаях резиновые чехлы для iPhone комплектуются специальными заглушками, обеспечивающими дополнительную защиту таких уязвимых элементов конструкции, как коннектор, разъем для подключения наушников, объектив камеры от пыли, грязи и отчасти жидкостей.

Кроме того, резина как правило не скользит в руках, потому iPhone в чехле из такого материала более «цепкий», и роняют его реже, притом даже любители початиться на ходу.

Не пропустите: ЗАМЕТНО ТУСКНЕЕТ ЭКРАН IPHONE 14: ПОЧЕМУ И ЧТО ДЕЛАТЬ

Недостатки резиновых чехлов

Не смотря на все свои очевидные преимущества резиновые чехлы очень часто игнорируются Apple-юзерами по той простой причине, что тем хочется, скажем так, более открыто демонстрировать свои iPhone окружающим.

В особенности это касается владельцев самых новых Apple-смартфонов. Разумеется, производители знают об этой закономерности и, стараясь угодить своим потенциальным покупателям, выпускают чехлы из прозрачной резины.

Однако ввиду природных свойств этого материала и особенностей его обработки полностью прозрачными такие чехлы делать еще не научились, потому приходится идти на компромисс.

В итоге получается, что максимально прозрачный чехол — это почти всегда тонкая резина, а значит такое изделие не способно в должной мере защитить iPhone от повреждений, но, тем не менее, стоит денег и может быть популярным. Это «минус» №1.

Второй «минус» состоит в том, что надежный и эффективный чехол из резины должен иметь определенный объем, за счет которого увеличиваются размеры и самого смартфона. Нравится это далеко не всем и многие владельцы iPhone не пользуются резиновыми чехлами, поскольку с ними смартфон выглядит слишком громоздко и становится неудобным для ношения в карманах одежды.

Не пропустите: О ЗАМЕНЕ ЭКРАНА И СТЕКЛА В IPHONE: ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ ЛАМЕРА [АРХИВЪ]

Плюсы жесткого пластика

Пластиковые кейсы всегда подкупали своим невероятным разнообразием в расцветках и формах. Для тех, кто любит менять внешний вид своих iPhone такие чехлы — едва ли не идеальное решение.

Резиновый или пластиковый - какой кейс выбрать для нового iPhone

Не пропустите: ПРОЗРАЧНЫЙ ВИДЖЕТ НА ЭКРАНЕ IPHONE: КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ

Тем более, что кроме сравнительно недорогой возможности персонализировать свой мобильный Apple-девайс, в виде пластикового чехла юзер получает также вполне адекватную его защиту от царапин, вмятин и других неприятных повреждений, которые неизбежны при активном ежедневном использовании устройства.

Помимо этого качественный пластиковый чехол обеспечивает простой доступ ко всем внешним элементам управления и разъемам iPhone.

Еще одно преимущество пластика — в том, что он может быть гораздо более прозрачным, чем резина, а это, как мы уже упомянули, немаловажно для многих iPhone-юзеров.

Проблемы пластика

Все те царапины, сколы и трещины, которые могли бы достаться iPhone в полном объеме остаются на пластиковом чехле, в связи с чем их внешний вид портиться достаточно быстро, а значит менять их приходится чаще.

Также некоторые пользователи часто сетуют на внешнюю дешевизну пластика, из-за чего, надо понимать, iPhone тоже частично теряет свою привлекательность, по крайней мере в глазах своего владельца.

Кроме того, пластиковый чехол не предохраняет iPhone от влаги (к примеру,случайно пролитой жидкости) и никак не защищает его порты и разъемы, потому со временем в них скапливаются вредные для устройства грязь и пыль.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях