Блокировка видео рекламы в мобильном Edge на Android: как включить

В настоящее время данная новая фича имеет рабочее название Edge Block Video Ads и представляет собой по факту встроенный блокировщик видео-рекламы на сайтах (в т.ч. и на YouTube).

Функция экспериментальная и работает пока только в тестовом Edge Canary, а точнее, только в мобильной его версии для ОС Android. И стала как бы чем-то вроде второй (параллельной) линией обороны помимо встроенного блокировщика рекламного контента.

Что, вполне вероятно, может помочь развитию мобильного Edge для Android. Который, как известно, пользуется еще меньшей популярностью, чем даже обычный Edge для компов.

По официальным данным Google Play Store, приложение Edge публика скачала уже более 1o миллионов раз. Это вроде как и не так уж и мало.

Не пропустите: ПРОБЛЕМЫ С EDGE: КАК ОБНОВИТЬ НАСТРОЙКИ И/ИЛИ ПЕРЕУСТАНОВИТЬ БРАУЗЕР

Но — для сравнения: мобильные браузеры Firefox, Brave и Opera скачали уже более чем по 100 миллионов раз каждый, а у Chrome — более 10 миллиардов загрузок. Впрочем, это так, для общего развития. Сейчас же о том,..

как включить блокировку видео рекламы в Edge на Android

Значит, если кто еще не в курсе, то в мобильном Edge для Android есть встроенный блокировщик контента. По умолчанию он отключен, но включается быстро и просто: Настройки > Конфиденциальность и безопасность > Блокировать рекламу > Вкл.

Отметим также, что в основе встроенного блокировщика рекламы в Edge — сервис Adblock Plus, так что, с дефолтными настройками блокировщика кое-какую «приемлемую» рекламу браузер все же будет показывать.

Не пропустите: TRANSPARENT ADS ИЛИ ПРОЗРАЧНАЯ РЕКЛАМА В EDGE: КАК ЕЁ ТРАНСПАРЕНТНО ОТКЛЮЧИТЬ

А если кажется, что рекламы все равно много, блокировщик всегда можно переключиться на более «Строгий» режим работы в настройках браузера. Но тогда он тоже будет «рубить» подряд все трекеры, рекламные блоки и прочее подозрительное. Вплоть до того, что некоторые элементы сайтов в Edge работать вообще перестанут. Потому с этим надо аккуратнее…

Тем более, что даже в «Строгом» режиме как раз видео-рекламу блокировщик все равно частенько пропускает. Так вот, новая экспериментальная фича нацелена на блокировку именно таких рекламных видео на сайтах.

По умолчанию она тоже отключена даже в экспериментальном Edge Canary и включать её надо отдельно. Но процедура стандартная:

  • в адресную строку браузера копируем edge://flags и жмем Enter;
  • на странице экспериментальных настроек в строке поиска пишем video
  • далее в списке функций ниже находим Edge Block Video Ads
  • в соответствующей менюшке слева ставим для неё «Включено» (или Enabled);
  • и перезапускаем Edge.

Не пропустите: ТРЕКЕРЫ В ANDROID-ПРИЛОЖЕНИЯХ: КАК УЗНАТЬ, КАКИЕ ИЗ НИХ УЖЕ РАБОТАЮ В ВАШЕМ СМАРТФОНЕ

На момент публикации этого поста функция блокировки видео рекламы в мобильном Edge доступна была уже глобально. Правда, в её описании разработчик не уточнят пока, на каких именно сайтах она работает. Но можем сказать, что на YouTube её работа заметна точно (проверено).

Ну и, опять же, фича пока экспериментальная, а значит в ближайшей перспективе Майкрософт может как перенести её в стабильную версию Edge, так и убрать из браузера вообще, притом без предупреждения.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях