Когда в Windows поиск явно глючит: как с этим бороться

К примеру, запускаешь в Windows поиск документов по определенному запросу, а в результатах отображается только один файл вместо нескольких (которые точно есть на диске компа), притом файл явно не тот…

И на повторные запросы система выдает тоже явно не то, что должна была бы.

Когда наблюдается нечто подобное, то, очень вероятно, в ОС Windows поиск просто заглючил. А значит, пора приводить его в порядок, иначе  сама собой проблемка вряд ли вылечится.

Вот об этом сейчас и расскажем вкратце. Итак,..

#1 — если в Windows поиск глючит — проверяем настройки

Сделать нужно следующее:

  • открываем «Параметры поиска» (в Win 10 кликаем по строке поиска, в Win 11 — по иконке поиска, затем кликаем по значку меню с тремя точками в правом верхнем углу окна и далее жмем — «Параметры поиска»);
  • в открывшемся окне в разделе «Поиск содержимого в облаке» активируем опции «Учетная запись Microsoft» и «Рабочая или учебная учетная запись» — после этого система будет искать и показывать в результатах все файлы и прочие элементы со всех доступных сервисов Microsoft;
  • там же включаем опцию «Журнал поиска на этом устройстве» — чтобы вся история поиска автоматически сохранялась на диске компа.

Не пропустите: ЕСЛИ ПОИСК WINDOWS 10 НЕ ПОКАЗЫВАЕТ ЗАШИФРОВАННЫЕ ФАЙЛЫ

#2 — если в Windows поиск глючит — запускаем инструмент устранения неполадок

В Windows 11 и Windows 10 Служба индексирования для ускорения работы встроенного поиска не только мониторит файлы и папки на дисках компа, но и регулярно пересохраняет все их адреса.

На случай же сбоев в системе индексирования в Windows, которые тоже случаются, предусмотрен встроенный инструмент автоматического устранения неполадок. Запускается он следующим образом:

  • открываем «Параметры индексирования» (в Win 10 кликаем по строке поиска, в Win 11 — по иконке поиска, затем кликаем по значку меню с тремя точками в правом верхнем углу окна и далее жмем — «Параметры индексирования»);
  • прокручиваем окно в самый низ и кликаем там ссылку «Запустите средство устранения неполадок…«;
  • в открывшемся окошке выделяем флажком замеченную проблему (или проблемы) и ниже включаем опцию «Автоматически применять исправления«
  • жмем «Далее«, подтверждаем разрешение кнопкой «ОК» и дожидаемся завершения процедуры «ремонта» службы индексирования.

Не пропустите: ПОИСК В WINDOWS 10 ПЕРЕСТАЛ РАБОТАТЬ: КАК ВЕРНУТЬ ХОТЯ БЫ ЛОКАЛЬНЫЙ

#3 — если в Windows поиск глючит — расширяем «район поиска»

… или другими словами, задаем, где именно можно и нужно искать. Дело в том, что по умолчанию Windows ищет данные только в определенных папках (в том числе в папке «Users«), которые доступны индексатору.

Потому когда какой-то файл хранится в папке, которая для индексатора системы закрыта, то и результаты поиска будут соответствующими. Следовательно, когда есть основания полагать, что система просто не ищет в каких-то папках, то:

  • открываем окно «Параметры индексирования» (см. выше) и жмем кнопку «Изменить«;
  • в окне «Индексируемые расположения» открываем нужный диск и отмечаем папки, в которых тоже нужен поиск;
  • жмем ОК и закрываем окно.

Повторяем поиск по нужному запросу и если он снова не дает ожидаемого результата, то тогда открываем окно «Параметры поиска«,  вместо «Классического» включаем «Расширенный» поиск (попутно просматриваем список исключенных папок, если он есть) и повторяем запрос.

Теперь система искать будет качественнее, но дольше (поскольку поиск охватывать будет больше папок). Если получаем нужный результат, режим поиска после этого снова можно переключить на «Классический«.

Не пропустите: WINDOWS 10: КАК ОТКЛЮЧИТЬ ПОИСК В ИНТЕРНЕТЕ

#4 — если в Windows поиск глючит — перестраиваем индекс

Если после успешной реализации всех описанных выше мер поиск Windows все равно должным образом не работает, то в таком случае рекомендуется выполнить процедуру перестройки индекса.

А для этого:

  • открываем окно «Параметры индексирования» (см. выше) и жмем кнопку «Дополнительно«;
  • в следующем окне жмем кнопку «Перестроить» и затем — «ОК«.

Процедура перестройки индекса занимает некоторое время, так что придется немного подождать (в окне, к слову, будет работать счетчик проиндексированных элементов). После её завершения перезагружаем комп и повторяем поиск.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях