Если смарт-лампа Yeelight не подключается к Wi-Fi

Смарт-лампы Yeelight, как известно, во-первых, фактически Xiaomi (т.н. суб-бренд), а во-вторых, стоят вдвое дешевле Philips Hue при почти аналогичном функционале. Правда, иногда новая Yeelight не подключается к Wi-Fi…

Но с этой проблемкой разобраться мы сейчас поможем.

Итак, этап стартовой настройки смарт-лампы Yeelight, как вы уже наверняка успели понять, предполагает установку фирменного мобильного приложения с последующим подключением изделия к Интернетe посредством домашней (или офисной сети Wi-Fi).

И если с первым — всё предельно просто (скачал, установил, запустил), то со вторым, т.е. с подключением лампы к Wi-Fi, раз на раз не выпадает. Частенько Yeelight не подключается ни в какую, что радикально расстраивает.

Что делать, когда смарт-лампа Yeelight не подключается к Wi-Fi

Значит, когда с такой неприятностью пришлось столкнуться персонально, то для начала учитываем несколько крайне важных моментов:

#1 — лампы Yeelight видят только WiFi-сеть, работающую в диапазоне 2.4 GHz

А вот роутер у вас, если он сравнительно новый, то скорее всего, он двухдиапазоный (новые однодиапазонные в наше время фактически не выпускаются), то бишь, поддерживает и 2.4 ГГц, и 5 ГГц.

Не пропустите: 5GHZ WIFI — ГДЕ ЕГО НАЙТИ, И КАК ПОДКЛЮЧИТЬ К НЕМУ НОУТ [АРХИВЪ]

Однако в каком диапазоне с каким устройством он работает, по роутеру, что называется, не видно. Более того, как правило, все подключенные к сети приборы автоматом решают, в каком диапазоне им удобнее работать, и участие пользователя им для этого не требуется. До тех пор, пока не случится «непонятка» подключения лампы Yeelight…

А раз она случилась, то это означает, что пора отдельно настроить роутер, чтобы он транслировал оба диапазона — 2.4 GHz и 5 GHz — отдельно. То есть, настроить по сути две сети, и только потом подключать Yeelight к той, которая 2.4 ГГц.

Сама по себе процедура настройки может отличаться в деталях, в зависимости от модели роутера. Но в целом она универсальна для всех и осуществляется примерно одинаково:

  • заходим в «Настройки» роутера и находим там раздел вроде «Dual Band Selection«;
  • переходим во вкладку «Wireless 2.4 GHz«, в поле Wireless Network Name прописываем название WiFi-сети 2.4 ГГц (возможно, указываем  также регион), пароль, ставим тип шифрования «WPA/WPA2» (об этом см. ниже) и жмем «Save«;
  • переходим во вкладку «Wireless 5 GHz» и аналогичным образом прописываем название, пароль и тип защиты для этой сети.

Не пропустите: КАКИЕ СМАРТ-ЛАМПЫ НОРМАЛЬНО РАБОТАЮТ И БЕЗ ХАБА?

#2 — Только шифрование WPA/WPA2!

Другой тип смарт-лампы Yeelight пока не понимают. У большинства WiFi-роутеров, впрочем, этот стандарт защиты установлен по умолчанию. Однако если у вас модель из новых, то есть вероятность, что по умолчанию у неё включен также и более современный стандарт шифрования, а именно Wi-Fi WPA3.

Следовательно, если Yeelight  подключить таки надо, то для сети «Wireless 2.4 GHz» в «Настройках» роутера поставить придется именно шифрование «WPA/WPA2«. С WPA3 смарт-лампа Yeelight подключаться не будет.

#3 — прописываем открытые Google-овские DNS

Это на тот случай, когда сеть 2.4 ГГц включена и настроена корректно, а лампа к Wi-Fi все равно подключаться не желает. Открываем онлайн-меню своего роутера и находим там раздел настроек DNS (смотрим или гуглим мануал своей модели).

Для выбранного DNS-сервера вводим адрес 8.8.8.8. и/или 8.8.4.4, после чего роутер желательно перезагрузить.

Не пропустите: УМНЫЕ ЛАМПЫ: КАК ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВРУЧНУЮ, ЕСЛИ КАКАЯ-ТО ГЛЮЧИТ [АРХИВЪ]

После этого снова пробуем подключить Yeelight к Wi-Fi. Если опять не получается (а такое иногда тоже бывает), то в таком случае надо:

  • во-первых, все таки перезагрузить роутер (просто отключаем его на минуту от розетки);
  • во-вторых, перезагрузить смарт-лампу Yeelight (5 раз подряд включаем и выключаем её).

И затем подключаем лампу к Wi-Fi еще раз. Теперь должна подключиться.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях