Из-за дефицита комплектующих у GM скопилось 95000 неготовых авто

На складах американского автомобильного гиганта General Motors в настоящее время скопилось 95000 неготовых автомобилей. Причина — дефицит компьютерных чипов и других комплектующих.

Об этом сообщило в субботу агентство Associated Press (AP) со ссылкой на заявление пресс-службы американской корпорации.

Дефицит полупроводников

Затянувшаяся нехватка полупроводников и прочие сбои в цепочках поставок крайне негативно отразились на объемах продаж GM во втором квартале 2022 года.

Не пропустите: SKODA СОКРАЩАЕТ ВЫПУСК ENYAQ IV ИЗ-ЗА ДЕФИЦИТА КОМПЛЕКТУЮЩИХ С УКРАИНЫ

На складах компании в ожидании поставки недостающих комплектующих сейчас храниться порядка 95000 новых, но пока не готовых для продажи авто. По прогнозам специалистов GM, возможность дособрать все эти машины появится не ранее второй половины 2022 года.

В заявлении компании, опубликованном в пятницу, говорится, что во втором квартале GM реализовала более 582000 автомобилей, что на 15% меньше, чем в прошлом году.

Глобальные сбои в цепочках поставок

Как напоминает AP, с острым дефицитом чипов ведущие автопроизводители вынуждены уживаться с 2020 года, когда вызванный коронавирусом кризис, спровоцировал волну ограничений в экономиках стран мира.

Многим производителям пришлось временно закрыть заводы и снизить объемы выпуска продукции. Эти меры вскоре привели к  настоящему коллапсу в глобальных цепочках поставок и особенно сильно ударили по автомобильной промышленности.

Не пропустите: ВЫПУСК СОЛНЕЧНЫХ ПАНЕЛЕЙ БАЙДЕН СТИМУЛИРУЕТ ПОЛНОМОЧИЯМИ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ

Дефицит новых комплектующих породил масштабный дисбаланс, вынуждая автопроизводителей в ускоренном порядке расходовать запасы и далее снижать объемы выпуска готовой продукции.

В итоге, только в США это привело к сокращению предложения новых автомобилей на стоянках дилерских центров до 1 миллиона единиц (для сравнения в предыдущие годы нормальным считался показатель в примерно 4 млн. единиц). Что, впрочем, позволило автопроизводителям поднять цены и нарастить прибыли до рекордного уровня. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях