Иностранные компании в Китае теряют прибыли, местные — в плюсе

Прибыль иностранных промышленных компаний в Китае по итогам первых пяти месяцев года не показала признаков восстановления,  даже после снятия некоторых ограничений, связанных с коронавирусом, возобновления производства, увеличения продаж и улучшения ситуации с логистикой.

Прибыль зарубежных промышленных компаний в КНР за период с января по май 2022 года снизилась на 16.1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

При этом в отличие от зарубежных китайские промышленные компании зафиксировали за тот же период зафиксировали рост прибыли на 1%.

Не пропустите: ГОТОВИТСЯ К ОГРАНИЧЕНИЮ ЭКСПОРТА МАТЕРИАЛОВ ИЗ РФ ПРИЗВАЛИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ МИКРОСХЕМ США

По данным Национального бюро статистики, только за май прибыль иностранных компаний в Китае упала на 6.5% в годовом исчислении, а месяцем ранее падение составило 8.5%.

Экономика Китая восстанавливается

Тем не менее, пишет Bloomberg, экономика Китая постепенно восстанавливается после периода жесточайших карантинных ограничений, предусмотренных государственной политикой нулевого уровня Covid.

«Апрель и май, вероятно, стали самой низкой точкой, — цитирует издание слова Ларри Ху, эксперта по китайской экономики компании Macquarie Securities. — Если за вторую половину года экономика КНР восстановится, мы сможем увидеть и какое-то восстановление прибыли промышленных компаний».

В свою очередь Чжу Хун, экономист NBS, основными причинами падения прибыли в мае называет рост расходов и операционных проблем. По его мнению, меры по стабилизации промышленной экономики следует реализовывать «крайне осторожно, чтобы помочь компаниям преодолеть трудности«.

Не пропустите: ЭКСПОРТ КИТАЙСКИХ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ РАСТЕТ — ЕВРОПА ПОКУПАЕТ

Прибыль всех частных промышленных фирм по-прежнему остается низкой, демонстрируя снижение на 2.2% за первые пять месяцев года. Вместе с тем, прибыль государственных компаний за тот же период выросла на целых 9.8%.

Промышленным компаниям приходится ждать

«Прибыли предприятий частного сектора, очевидно, будет восстанавливаться медленнее с учетом того, что здесь настроения в деловой среде все еще низкие и небольшие фирмы больше страдают из-за карантинных ограничений», — считает Пейцянь Лю, эксперт агентства NatWest Group Plc.

С другой стороны, за май промышленное производство в КНР выросло на 0.7%, после падения на целых 2.9% в апреле.

«Не такое значительное падение промышленной прибыли, как в апреле, является результатом некоторого снижения давление на производителей после послабления ограничений в Шанхае. Дальнейшее открытие экономики должно поспособствовать подъему бизнеса. Однако рост корпоративных доходов может быть ограничен из-за умеренной инфляции», — отметил Эрик Шу, экономист Bloomberg. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях