25-й полёт марсианского Ingenuity, самый дальний и скоростной [видео]

В ходе 25-го своего полета марсианский вертолет Ingenuity улучшил собственные показатели по расстоянию и скорости передвижения.

Об этом сообщает сайт Лаборатории реактивного движения NASA, которая отвечает за реализацию данного проекта.

«Ingenuity совершил полет 8 апреля, переместившись в северо-западном направлении над районом под названием Seitah на 704 м, и почти на 80 м улучшил рекорд, установленный во время 9-го полета. Его скорость составила 5,5 м/с — это еще один рекорд. В воздухе он находился 161,3 секунды», — отмечается в сообщении.

Девятый полет состоялся 5 июля прошлого года. Вертолет тогда преодолел без посадки 625 м за 166,4 секунды, передвигаясь со скоростью 5 м/с.

Напомним, аппарат Ingenuity был доставлен в кратер Езеро вместе с марсоходом Perseverance 18 февраля 2021 года.

Их главная цель — попытаться обнаружить следы возможного существования в далеком прошлом жизни на планете.

Не пропустите: МАРСИАНСКИЙ ВЕТЕР И ПАНОРАМА КРАТЕРА ЕЗЕРО ОТ PERSEVERANCE [ВИДЕО]

Впервые вертолет поднялся на высоту 3 м над поверхностью Марса 19 апреля 2021 года. Конструкторы и ученые надеялись на то, что аппарату удастся совершить хотя бы пять перелетов, но к настоящему времени он преодолел уже 5 824 м за 25 полетов, проведя в воздухе 46 минут и 31 секунду.

Ingenuity находится сейчас в районе, где, как полагают ученые, 3,7 млрд лет назад была дельта реки, впадавшей в озеро. Туда же направляется Perseverance. Марсоход начал свой путь 14 марта. За месяц ему предстоит продвинуться на 5 км. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях