Проверка Captive Portal в браузере Firefox: как отключить

Посредством теста Captive Portal браузер Firefox перепроверяет, требует ли текущее сетевое соединение авторизации в системе. Делается это для защиты данных в случаях, когда юзер подключается к разным «чужим» WiFi-сетям, т.н. общего пользования…

И надо сказать, в ряде жизненных ситуаций такая защита действительно не лишняя.

Однако, когда настольный комп или даже ноут никуда дальше дома (офиса, класса и т.д.) не выносится и всегда подключен к своей сети Wi-Fi (домашней, рабочей и пр), то тест Captive Portal как бы не особо и актуален.

К тому же без него Firefox запускается пусть и не намного, но заметно шустрее. Просто за счет того, что автоматических подключений на этапе запуска делать нужно меньше.

Не пропустите: ЕСЛИ FIREFOX НЕ ОТКРЫВАЕТ САЙТЫ ПОСЛЕ ОБНОВЛЕНИЯ

С тестом, к слову, подключается Firefox минимум к адресу http://detectportal.firefox.com/success.txt, и его же задействует для проверки активного сетевого соединения на предмет поддержки IPv6.

В общем, сейчас о том,..

как отключить проверку Captive Portal в Firefox, когда она не нужна

Сразу отметим, что обратно включается эта функция в браузере точно так же, как и отключается. Это на случай, если после её отключения возникнут какие-то сбои в работе Firefox или проблемы с подключением.

Итак, чтобы отключить проверку Captive Portal в Firefox, делаем следующее:

  • открываем страницу расширенных настроек Firefox (в адресной строке браузера пишем about:config и жмем Enter);
  • в строку поиска копируем название network.captive-portal-service.enabled и затем в результатах ниже двойным кликом по соответствующей строке переключаем значение этого параметра с True на FALSE;
  • далее тут же в строку поиска копируем название network.connectivity-service.enabled и в результатах ниже точно так же, двойным кликом по соответствующей строке переключаем значение этого параметра с True на FALSE.

Вот и всё. Проверка Captive Portal в Firefox теперь отключена. Включается она, повторимся, аналогично. То есть, на странице расширенных настроек надо вернуть для обоих приведенных выше параметров значение True.

Не пропустите: ПРОСМОТР ЗАБЛОКИРОВАННЫХ РЕСУРСОВ В FIREFOX: КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ

Ну и в завершение уточним, что параметр network.captive-portal-service.enabled запускает автоматическую проверку необходимости авторизации для каждого нового сетевого подключения. Проще говоря, по факту обнаружения попытки подключиться к незнакомой сети Wi-Fi Firefox автоматом запрашивает логин и пароль.

В свою очередь параметр network.connectivity-service.enabled определяет возможности сетевого подключения путем подключения к тому же адресу, что и network.captive-portal-service.enabled. По данным разработчика, Firefox устанавливает это соединение всякий раз, когда изменяется состояние сети.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях