Что нужно знать при установке счетчика тепла

Установка счетчиков на отопление все чаще производиться в квартирах абонентов теплосети, что абсолютно неудивительно, ведь именно этот прибор учета позволяет существенно экономить на отоплении.

При этом, такая процедура как установка счетчиков тепла, вызывает у потребителей множество вопросов, связанных как с техническими особенностями, так и с организационными моментами.

Чтобы разобраться в данной теме более подробно, мы и написали данную статью, в которой проясним все особенности и нюансы, которые необходимо изучить до того, как установить счетчик тепла в квартире или многоквартирном доме.

Сегодня мы расскажем, что такое счетчик тепла, как он работает, какие типы и модели существуют и как организовать процедуру монтажа в Вашем помещении.

Что такое счетчик тепла

Счетчик тепла (теплосчетчик) – это прибор учета потребления теплоэнергии, который основываясь на данных тепло потери носителя (горячей воды в системе) и объеме потребленного носителя определяет количество потребленной энергии.

Не пропустите: КАК СЭКОНОМИТЬ ИЛИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В БЫТУ

Данный прибор, в нынешней период времени, не обязателен к приобретению, однако если установка счетчика тепла в Вашем доме или квартире не была выполнена, то Вы будете платить за тепло согласно с нормативами, которые основываются на квадратуре квартиры и максимально возможных показателях потребления.

Поэтому, установка счетчиков отопления позволяет существенно экономить и снизить уровень сумм в квитанциях на 30-40%, что даёт однозначные преимущества.

Что нужно знать при установке счетчика тепла

Все тепловые счетчики, состоят из трех основных узлов: расходомера, тепловычислителя и датчиков температуры. В зависимости от конструкции расходомера (узла, отвечающего за подсчет потребленного объема теплоносителя), выделяют несколько типов прибора:

  • механические,
  • ультразвуковые
  • и электромагнитные.

Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, о которых мы поговорим далее в статье.

Как работает счетчик тепла

Чтобы понимать, как работает теплосчетчик, давайте разберемся как проводится установка счетчика тепла в квартире. Каждый прибор учета, имеет три основных узла: датчики температуры, тепловычислитель и расходомер.

Температурные датчики, монтируются на трубу подачи и обратную трубу, фиксируя разницу в температуре, и определяя потерю энергии. Расходомер, устанавливается на систему подачи, контролируя объем потребленного теплоносителя. При этом, в зависимости от типа расходомера, установка счетчиков тепла в квартире может существенно отличатся.

Не пропустите: ЭКОНОМИКА ТЕПЛОВОГО НАСОСА: С ЧЕГО НАЧАТЬ СЧИТАТЬ?

Например, механический прибор, предусматривает узел в виде крыльчатки, которая вращается под напором воды, а ультразвуковой, как понятно из названия, фиксирует данные благодаря обмену двух датчиков ультразвуком, который в зависимости от напора, проходит с различной скоростью.

Тепловычислитель же, является основным «мозговым центром», который принимает данные от других узлов, сопоставляет их и выдаёт финальный результат, в Гкал или Кв\ч. В зависимости от модели, система работы теплосчетчика может незначительно видоизменяться, однако основные принципы остаются неизменными.

Что нужно знать при установке счетчика тепла

В чем разница между типами счетчиков тепла

В предыдущем абзаце, мы объяснили в чем заключается основная разница в различных типах конструкции, и как от этого зависит установка счетчиков тепла в квартире.

Однако, потребителей, зачастую более интересует другой вопрос, а именно чем отличаются общедомовые и квартирные теплосчетчики, а также какой из вариантов выбрать более выгодно. Сразу же проясним, что на самом деле, чтобы определиться с подходящим прибором на своё усмотрение невозможно, ведь всё зависит от технических особенностей системы отопления.

При вертикальной разводке установка счетчиков тепла выполняется на весь дом, а при горизонтальной можно установить квартирный счетчик тепла. Дело в том, что вертикальная разводка не предусматривает замкнутости системы, и подсчет в одном конкретном помещении производить невозможно.

При горизонтальной разводке, наоборот, невозможно подсчитать общее потребление с помощью одного прибора, ведь каждая квартира, по сути, отапливается индивидуально.

Не пропустите: КАК ВЫБРАТЬ И ГДЕ КУПИТЬ ТЕПЛОВУЮ ПОМПУ?

Как платить по счетчику тепла

Ещё один вопрос, связанный с такой темой как установка теплосчетчика, заключается в способе оплаты. Потребителей интересует, как формируются квитанции и кто ответственен за передачу показателей. В данном ракурсе, ответ также стоит разделить на две части.

Если у Вас установлен индивидуальный прибор учета в квартире, то тут все просто. Каждый месяц, Вы передаете показатели своего счетчика, а затем получаете квитанцию, в которой зафиксирована необходимая для оплаты сумма. То есть, процедура полностью аналогична, скажем, оплате за воду.

Если же в доме установлен общедомовой счетчик тепла, то за передачу показаний, отвечает старший по дому, или назначенный человек. Затем, в управляющей компании, формируются отдельные квитанции, в которых общее потребление распределяется между жителями дома, основываясь на квадратуре их помещений.

Таким образом, суммы формируется наиболее справедливо и не приносят дополнительных затрат. Любой из представленных вариантов, крайне рентабелен, чем оплата коммунальных платежей по нормативам.

Что нужно знать при установке счетчика тепла

Как установить счетчик тепла

Напоследок, давайте разберемся, как заказать такую услугу как установка счетчиков тепла. Некоторые потребители, ошибочно считают, что монтажом приборов учета занимается только организация-поставщик тепла.

На самом же деле, приобрести теплосчетчик, можно у специализированных компаний, которые имеют лицензию и сертификацию для работы в данной сфере.

Кроме того, обращаясь в такие организации, как например https://schetchiki-tepla.kiev.ua, Вы получаете комплексные услуги по установки. То есть, стоимость на теплосчетчик тут, включает:

  • Помощь с выбором модели теплосчетчика;
  • Выезд мастера на объкт;
  • Разработку и согласование плана-проекта установки;
  • Монтаж теплосчетчика;
  • Сбор необходимых документов;
  • Постановку на учет;
  • Опломбировку.

То есть, обращаясь к профессионалам, Вы экономите не только собственные деньги, а и время, которое может быть потрачено на все организационные моменты.

Именно поэтому мы рекомендуем обратиться в специализированные компании, выполняющие такую услугу как установка счетчиков тепла под ключ.

Второй вариант, с приобретением теплосчетчика у не проверенных распространителей и заказом монтажа у посредников без лицензии, мы игнорируем, поскольку он может нести опасность для Вашего личного бюджета.

Не пропустите: BTU КОНДИЦИОНЕРА: ЧТО ЭТО, И КАК СЧИТАТЬ?

Заключение

Счетчик тепла – это прибор, который позволяет значительно экономить на коммунальных платежах в отопительный сезон. Установка прибора контроля, позволит не только избавиться от грабительских нормативов, а и даст возможность регулировать потребление, повышая или понижая температурный режим в Вашей квартире.

Наиболее удобный способ, приобрести такую услугу, как счетчик тепла установка – это обратится в специализированные компании, работающие в городе. Именно этот подход, позволит Вам существенно экономить и не переплачивать за холодные батареи.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях