Как выбрать и где купить тепловую помпу?

Для понимания вопроса, человеку заинтересованному будет полезно знать, что тепловая помпа и насос — это одно и тоже климатическое оборудование, которое также можно использовать для организации системы горячего водоснабжения, подогрева воды в бассейнах.

Работает оно за счёт преобразования неистощимой окружающей человека энергии, а именно воздуха.

Конечно, существуют тепловые насосы, работающие за счет других источников энергии, называются они геотермальные, так как преобразовывают энергию грунта или воды, однако их установка является дорогой и трудоемкой в эксплуатации.

Преимущества тепловых насосов

Установка данного оборудования стала актуальна после регулярного и стремительного роста цен на природный газ и электроэнергию, которые в Украине являются основными источниками для реализации отопительных систем и организации ГВС.

Перед тем как купить тепловой насос будет полезно ознакомиться с основными преимуществами этого оборудования:

  1. Высокая экономичность. Тепловая помпа является электрооборудованием и соответственно потребляет электроэнергию, однако для передачи в отопительную систему 1 кВт тепла нужно израсходовать всего 0,2-0,35 кВт электроэнергии, а это очень выгодно по сравнению с электрокотлами;
  2. Простота в обслуживании. При работе данной установки нет необходимости проведения ежемесячных и регулярных процедур по чистке и другому типу обслуживания, в отличие от твердотопливных котлов, которые требуют удаления сажи и других остатков продуктов горения;
  3. Высокий уровень пожарной безопасности. Во время преобразования нет открытого огня, как в газовых и твердотопливных котлах, главное обеспечить надежность электрических контактов подключения и правильно рассчитать сечение проводки.
  4. Использование круглый год. В отопительный период тепловой насос станет отличным источником тепла для ваших батарей, теплых полов, а также водяных фанкойлов и конвекторов. Для системы ГВС и нагрева воды в бассейне — теплонасосы используются круглый год, даже при уличной температуре -20°С, которая в Украине бывает очень редко. Кстати данное оборудование может работать как на нагрев, так и на охлаждение теплоносителя;
  5. Бесшумная работа и компактные размеры. Внешний блок с компрессором устанавливается на улице, поэтому во время работы в доме не слышно его работы. В помещении устанавливается только внутренний блок с буферным (накопительным) баком.
  6. Полная экологичность. Во время эксплуатации теплонасос не выбрасывает в атмосферу никаких вредных веществ, а значит приносит вреда для окружающей среды

Как выбрать и где купить тепловую помпу?

Также нужно отметить, что ранее тепловые насосы считались среднетемпературным оборудованием, способным подогреть батареи и теплоноситель, только до температуры максимум +40°С, но в настоящее время высокотемпературные тепловые насосы Hitachi считаются высокотемпературными типа «воздух-вода”, то есть способными нагревать теплоноситель до +80°С.

Принцип работы теплового насоса

Принцип работы теплового насоса любого типа основан на свойствах хладагента, который за счёт компрессора меняет свою температуру. Мощный вентилятор, установленный в наружном модуле выполняет забор воздуха из окружающей среды. После чего происходит его контакт с радиатором испарителя, внутри которого циркулирует хладагент (фреон).

При сжатии хладагента с помощью компрессора происходит увеличение давления в системе и температура фреона, именно за счет этого нагревается теплоноситель, который циркулирует по отопительному контуру. Принцип работы похож на работу кондиционера работающего на нагрев, отличаясь только тем, что тепло передается в теплоноситель циркулирующий по отопительному контуру.

Как выбрать и где купить тепловую помпу?

Виды тепловых насосов

Практически все модели тепловых помп могут стать частью уже имеющейся отопительной системы, модернизируя ее в более экономичную.

Тепловые насосы для отопления дома делятся:

  • по количеству контуров охлаждения и отопления, их число может быть один или два;
  • с регулировкой и без регулировки интенсивности обогрева за счет беспроводного или встроенного термостата;
  • с возможностью оснащения контура дополнительным нагревательным элементом;
  • по типу компрессора. Современный инверторный, или с прямым включением, работающий по принципу старого холодильника “старт-стоп”.

Однако, основное разнообразие теплонасосов связано типами входного/выходного контура:

  1. «воздух-воздух»;
  2. «вода-вода»;
  3. «воздух-вода»;
  4. «грунт-вода».

Как выбрать тепловой насос?

Выбирая тепловой насос покупатель должен знать, что это оборудование имеет длительный срок службы, поэтому к подбору оптимальной модели следует подходить с максимальной ответственностью.

Ключевыми критериями выбора являются:

  • тепловая мощность, от неё зависит производительность и эффективность реализованной системы. Этот показатель зависит от площади помещения и от задач поставленных перед ним;
  • габариты и внешний вид оборудования;
  • производитель, как основной фактор безаварийной и длительной эксплуатации.

Правильный выбор — это залог комфорта и уюта круглый год, без выброса лишних денег на ветер.

Как и где купить качественный тепловой насос?

Что же касательно непосредственно покупки теплового насоса, то ее следует делать только у официального авторизованного дилера, которым является ТОВ «ВЕНТ-СЕРВИС”. Именно эта компания в Украине с 2020 года является представителем завода Hitachi, оборудование которого пользуется высокой популярностью по всему миру. Для того чтобы выбрать или заказать нужную модель теплового насоса есть два способа:

  • набрать один из номеров +38 044 390-62-56 и +38 067 504-68-66;
  • подобрать самостоятельно, воспользовавшись официальным сайтом.

В кратчайшие сроки вы получите надежное оборудование, делается это с помощью любых популярных в Украине служб доставки (Нова Пошта, Delivery, САТ, Ночной Экспресс) или лично самовывозом товара со склада г.Киев, пр-т Отрадный, 95.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях