Запросы на разрешения в Chrome теперь можно сделать менее навязчивыми

Google планирует в самое ближайшее время (а можно даже прямо сейчас) сделать запросы сайтов в Chrome менее навязчивыми.

Да-да, речь о тех самых табличках с кнопками «Разрешить» и «Блокировать«, которые выскакивают в левом верхнем углу экрана браузера, стоить только зайти на какой-нибудь новый сайт (или не новый).

И которые каждый раз надо закрывать только вручную, иначе сами они не закрываются.

Не пропустите: УСКОРИТЬ FIREFOX ИЛИ CHROME, ЕСЛИ НУЖНО МНОГО ВКЛАДОК В БРАУЗЕРЕ?

Так вот, специалисты Google, вроде как внимательнейшим образом проанализировав данные телеметрии, наконец-то разобрались, как именно пользователи Chrome взаимодействуют с этими самыми табличками.

«Внезапно» оказалось (и это официальные данные компании), что юзеры либо не обращают на них внимание, либо в 85% случаев просто закрывают. Кнопку же «Заблокировать» жмут только 9%, а кнопку «Разрешить» — и того меньше, всего 6.69%.

В этой связи разработчикам Chrome была поставлены задача придумать какое-то альтернативное решение, которое сделает запросы менее заметными и навязчивыми. И они придумали.

Новый Chrome 98, когда сайт запрашивает разрешение, теперь вместо старых табличек с кнопками показывает только специальный анимированный значок просто в адресной строке. А точнее значок и наименование запрашиваемого разрешения. Если надо, кликаем по ним — браузер открывает табличку с запросом полностью, и тогда уже можно выбирать, разрешать или блокировать.

Если же ничего не убирать, то через несколько секунд табличка автоматом сворачивается в значок блокировки, и таким образом, запрашиваемое разрешение тоже автоматически блокируется на определенное время.

Запросы на разрешения в Chrome теперь можно сделать менее навязчивыми

Не пропустите: ЕСЛИ КНОПКА НАЗАД В CHROME ОБРАТНО НЕ ВОЗВРАЩАЕТ

Однако это еще не всё

У новой схемы работы есть и свои исключения (как же без них?). Во-первых, в тех случаях, когда Chrome сочтет запрос не спамным (а именно, запрос на доступ к микрофону, к камере или сразу и к камере, и к микрофону), он сразу отображается в виде большой таблички с названием запроса.

Во-вторых, большая табличка также отображается, когда запрос на разрешение был активирован «пользователем на сайте посредством жеста».

Вот как-то так вкратце. А в завершение еще раз уточним, что новые, «менее навязчивые и отвлекающие» запросы уже работают в новых версиях Chrome. А если еще не работают, то включить их можно вручную, в меню скрытых экспериментальных настроек браузера.

То бишь, копируем в адресную строку представленные ниже ссылки, жмем Enter, затем на страничке настроек устанавливаем для соответствующей функции значение «Enabled» и перезапускаем Chrome:

  • chrome://flags/#permission-chip
  • chrome://flags/#permission-chip-gesture
  • chrome://flags/#permission-chip-request-type
  • chrome://flags/#permission-quiet-chip

Отключаются все эти функции точно так же: вместо «Enabled» ставим «Disabled»

Запросы на разрешения в Chrome теперь можно сделать менее навязчивыми

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях