Нужен международный документ на коммерческую разработку космических ресурсов — Роскосмос

Международное сообщество должно разработать юридически обязывающий документ, который будет регулировать разработку космических ресурсов в коммерческих целях.

Об этом заявили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса в преддверии 55-летия с момента подписания Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела.

«Международному сообществу в ближайшее время придется внимательнейшим образом отнестись к данному вопросу и создать юридически обязывающий документ по разработке космических ресурсов в коммерческих целях на основе международного консенсуса», — сказали в пресс-службе в ответ на вопрос, как соотносится договор 1967 с принятым в США законом «О конкурентоспособности коммерческих космических запусков», который разрешает коммерческую разведку и эксплуатацию ресурсов без провозглашения права собственности на разрабатываемый объект.

Такой документ, убеждены в госкорпорации, обеспечит применение международного права к такой деятельности.

Не пропустите: В ЛЮКСЕМБУРГ СТУПИЛ В СИЛУ ЗАКОН О ДОБЫЧИ ИСКОПАЕМЫХ В КОСМОСЕ

В Роскосмосе напомнили, что правовое регулирование разведки и добычи космических ресурсов активно обсуждается на международных площадках, в том числе в рамках ООН.

Национальное законодательство, как полагают в госкорпорации, может стать дополнением к международному космическому праву и способствовать его развитию, но только если оно соответствует международным обязательствам государства и имеет позитивный эффект для установления будущего международно-правового режима в космосе. via

[irp posts=»7402″ name=»DSI расскажет о добыче полезных ископаемых в космосе — архивъ»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях