Знаменитый стрептоцид: немного истории

Стрептоцид — это лекарство, которое применяется для защиты от определенных бактериальных инфекций. Выпускается он в виде таблеток от внутренних инфекций. 

Препарат отличается доступностью и по-прежнему пользуется популярностью у отечественных и зарубежных медиков — https://apteka911.ua/drugs/streptotsid-d2713. При этом он является одним из первых представителей химиотерапевтических средств группы сульфаниламидов, которые имеют давнюю историю.

Трудное начало истории сульфаниламида

Сульфанамидные соединения были одними из первых когда-либо разработанных противомикробных препаратов. И настолько эффективными и востребованными, что в начале 30-х годов прошлого века их массовое производство в срочном порядке наладили крупнейшие фармацевтические компании США (где эти препараты были открыты), а потом и мира.

НО сначала было проведено лишь несколько процедур тестирования, и в 1937 году из-за некомпетентности и халатности одного из призводителей на рынок США был выпущен один препарат, содержащий ядовитое соединение диэтиленгликоль.

Те трагические события, оставшиеся в истории, как катастрофа «Эликсира сульфаниламида», фактически побудили власти США уже в 1938 году принять новый Федеральный закон о пищевых продуктах, лекарствах и косметических средствах, существенно расширяющий полномочия FDA (United States Food and Drug Administration)

После возобновления безопасного производства сульфамидные соединения активно применялись в качестве антибиотиков на фронтах Второй мировой войны и с тех пор по праву считаются одним из наиболее доступных и действенных антибактериальных лекарств.

Даже сегодня знаменитый стрептоцид и  многие сульфаниламидные препараты обычно назначают при инфекциях. Некоторые марки доступных сульфаниламидов включают сульфадиазин и сульфаметоксазол, которые являются антибиотиками, и фуросемид, который является мочегонным средством.

Применение сульфаниламида

В настоящее время препарат сульфаниламид активно применяется для лечения:

  • инфекции мочевыводящих путей,
  • вагинальных инфекций,
  • стрептококкового фарингита,
  • ряда стафилококковых инфекций.

В зависимости от типа инфекции пациенту выписываются крем или таблетки.

Знаменитый стрептоцид: немного истории

Стрептоцид (сульфаниламид) действует как антибиотик, подавляя рост бактерий в организме. Как и в случае с другими сульфамидными соединениями, его механизм заключается в блокировании определенного химического процесса у бактерий.

Он действует как конкурентный ингибитор соединения парааминобензойной кислоты (ПАБК), что означает, что он имитирует структуру ПАБК. Бактериальные ферменты связываются с сульфаниламидом вместо ПАБК, что останавливает их активность и медленно убивает клетку.

Бактериальные клетки нуждаются в ПАБК для синтеза фолиевой кислоты и фолиевой кислоты, которые являются важными молекулами для образования аминокислот и нуклеотидов. Однако люди не могут производить фолиевую кислоту и должны получать ее с пищей. Поскольку это соединение влияет на путь синтеза, оно вредно для бактериальных клеток, но не для клеток человека. Подробнее о свойствах и особенностях применения этого препарата — на сайте Аптека 9.1.1.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях