Что такое растительное молоко и почему его стоит попробовать

Рынок продукции для вегетарианцев стремительно расширяется. Если ранее им приходилось питаться исключительно фруктами и овощами, то рацион современного приверженца растительной пищи значительно шире.

Одна из важных частей меню — молоко, однако не обычное, а из продуктов, которые разрешено употреблять вегетарианцам и даже веганам.

Не только для вегетарианцев

Многие уверены, что молоко из бобовых, злаков или семян — это каприз людей, которые осознанно отказались от животных продуктов. Однако это не так, есть те, кто страдает непереносимостью лактозы, поэтому им оно просто необходимо.

Особенность организма в том, что не вырабатывается фермент, который отвечает за усвоение молока.

Некоторые люди из религиозных соображений в определенные периоды года (пост) не едят молочные продукты. Чтобы выдержать строгие ограничения, необходимо поддержать организм. В этом помогает растительное молоко.

Многие люди решают купить такой продукт из гастрономических соображений — необычный вкус способен разнообразить меню. К тому же в отдельных кухнях мира рецепты основаны именно на растительном продукте.

Польза употребления растительного молока

Каждое из видов имеет свое положительное воздействие на организм. Однако все подобные растительные продукты имеют общие черты, а именно отсутствие следующих компонентов:

  • лактоза. Она же молочный сахар, который хорошо воспринимается далеко не каждым человеческим организмом. Доказано, что в чистом виде коровье молоко для людей старшего возраста не рекомендовано, ведь оно может вызвать проблемы с пищеварением;

Что такое растительное молоко и почему его стоит попробовать

  • казеин. Считается, что именно этот компонент влияет на непереносимость. Так, А1 бета-казеин при расщеплении в ЖКТ высвобождает пептид бета-казоморфин-7. Он обладает опиоидным воздействием и способен спровоцировать развитие воспалений;
  • холестерин. Если он животного происхождения, то излишек может привести к образованию атеросклеротических бляшек.

Сегодня купить растительное молоко в Киеве не проблема. Большой ассортимент доступен на интернет-рынке продуктов FreshMart. Вашему вниманию — кокосовое, соевое, ореховое, рисовое и овсяное.

Обзор видов

Есть много видов растительного молока, которое получают из орехов, семян, злаков, бобовых. Напиток легкий, богат натуральными витаминами, микроэлементами. Он способен утолить жажду, притупить чувство голода, усваивается быстро, не создает тяжести в желудке.

Популярное соевое

Оно, пожалуй, самое известное как в кругу вегетарианцев, так и мясоедов. В нем содержатся Са, Mg, белки, жирные кислоты. Регулярное употребление помогает уменьшить уровень вредного холестерина, улучшает кровообращение.

Важная особенность — присутствие в составе изофлавона, он является природным фитоэстрогеном. Этот гормон полезен для женщин во время ПМС — уменьшает выраженность характерных симптомов.

Что такое растительное молоко и почему его стоит попробовать

Доступное овсяное

В составе присутствует много витаминов группы В, Са, P, Fe, антиоксидантов. Отличается повышенной концентрацией клетчатки, поэтому способно укрепить пищеварительную систему, насытить. Также в составе содержится бета-глюкан, он снижает концентрацию желчных кислот.

Напиток может нормализовать процессы метаболизма, отличается уменьшенной калорийностью, поэтому необходим для тех, кто хочет сбросить вес.

Уникальное рисовое

Состав рисового молока насыщен полезными компонентами, а именно:

  • клетчатка;
  • витамины В3, В6, А;
  • железо;
  • медь;
  • магний.

Для улучшения свойств напитка его насыщают витаминами А, D, В12, кальцием. В рисовом молоке нет глютена, поэтому оно подходит в том числе для тех, у кого наблюдается непереносимость этого белка.

Низкокалорийное кокосовое

Этот напиток, пожалуй, самый низкокалорийный среди всех. Быстро усваивается и в составе очень много полезных компонентов. Так, кокосовый напиток включает 24 аминокислоты, кислоты Омега-3, 6, 9, моно- и дисахариды, Cu, Na, Se, Ca, P и много других.

Включение в меню кокосового молока положительно воздействует на состояние сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, балансирует уровень гемоглобина, холестерина в крови и хорошо влияет на работу мозга. Полезно оно для спортсменов, ведь способствует росту мышц.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях