Декор современной гостиной — сила натурального камня

Натуральный камень на стене гостиной — очень изящный и привлекательный элемент декора. Декоративный песчаник, кварцит, известняк и камень других пород помогают создать уютную и оригинальную атмосферу в помещении, радуя хозяев и по-хорошему впечатляя гостей.

При условии, конечно, что камень качественный и выбран грамотно. То бишь, он правильно сочетается с другим материалами  в интерьере, а они, в свою очередь, должным образом подчеркивают все достоинства и неповторимый живой характер.

Почему камень сегодня настолько популярен?

Тому есть сразу несколько сугубо объективных причин. Во-первых, натуральный камень отличается уникальной структурой и рисунком. Это прочный и чрезвычайно элегантный с виду материал, который можно использовать по-разному.

Притом, если раньше, натуральный камень в декоре жилых помещений применялся преимущественно для пола, то сегодня в большой моде различные решения стен на основе этого материала. Благо, сегодня купить песчаник, травертин, различные виды сланца, а также мрамор, гранит — это давно не проблема.

Во-вторых, камень вне зависимости от типа и технологии обработки не только имеет красивый природный рисунок, но и устойчив к естественному износу и различным неблагоприятным погодным погодным воздействиям. Благодаря чему, камень широко применяется не только для внутреннего декора, но и для отделки террас, фасадов, подъездов и стен зданий и/или отдельных декоративных конструкций (колонн, арок и пр).

Декор современной гостиной - сила натурального камня

Для каких стилей натуральный камень подходит лучше?

Естественное разнообразие натуральных камней автоматически превращает их в универсальный и едва ли не самый оптимальный декоративный материал. К слову, именно поэтому даже обычная керамическая плитка с рисунком под «натуральный камень» для оформления гостиных используется не менее успешно. В особенности, когда плитка хорошая и уложена так, что с первого взгляда её и не отличишь от оригинала.

Однако если есть задача создать эффект эксклюзивности решения, то в таком случае — только камень. Это именно тот материал, который в современной гостиной выглядит фантастически. Ну а какой именно это будет камень и каких сочетаниях, зависит, разумеется от пожеланий хозяев и полета мысли декоратора.

Декор современной гостиной - сила натурального камня

К примеру, белый мрамор с нежными темными прожилками привносит в интерьер дух минимализма и ощущение прохлады. А песчаник и травертин, наоборот, создают очень своеобразный теплый эффект. Если же гостиная задумана в так называемом гламурном стиле, то  для неё лучше подойдет камень в темных цветах, которых прекрасно сочетающимся с сиянием серебра.

Однако не увлекаемся и не забываем правильно подобрать цвет других стен. Натуральные камни отлично смотрятся как со светлыми, так и с темными цветами. Белый камень и стены такого же цвета как бы заставляю комнату дышать элегантностью, свежестью и прохладой.  Но в таком случае не лишними будут и определенные акценты в декоре, которые будут как бы согревать обстановку.

Если в декоре гостиной используются серый и темный камень, то стены также можно покрасить в белый. Это, пожалуй, самый универсальный цвет, который всегда уместен. Но можно рассмотреть варианты с серым, кофейно-молочным и синим оттенками, но без слишком ярких акцентов (бутылочно-зеленого, бордового и прочих «громких» цветов).

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях