Электромобили оставят без работы не менее 178 тыс. рабочих автозаводов ФРГ

Около 178 тыс. сотрудников автомобильных заводов Германии могут потерять работу к 2025 году из-за перехода на электромобили.

Соответствующие оценки содержатся в опубликованном в четверг анализе Института экономических исследований Ifo.

«В 2025 [году] по меньшей мере 178 тыс. работников пострадают от перехода на электродвигатели«, — говорится в исследовании.

По мнению авторов, из-за сокращения производства двигателей внутреннего сгорания рабочих мест лишится большее количество сотрудников, чем уйдет на пенсию.

«Так как сейчас уже известно об этом разрыве, у предприятий есть возможность своевременно предпринять необходимые меры, как, например, профессиональная переподготовка или повышение квалификации», — отметил глава центра индустриальной экономики и новых технологий Ifo Оливер Фальк. — Уже по изменению объемов производства мы видим, что для электромобилей требуются совсем другие детали, чем для автомобилей с двигателем внутреннего сгорания».

По оценкам института, порядка 75 тыс. сотрудников автомобильных заводов выйдут на пенсию к 2025 году, среди них около 39 тыс. сейчас занимаются непосредственно сборкой автомобилей и около 36 тыс. производят запчасти.

«Переход на электромобили — серьезный вызов, особенно для поставщиков, ориентированных на средний класс. Важно сохранить рабочие места для высококвалифицированных специалистов в оставшейся части производства двигателей внутреннего сгорания и электромобилей, не замедляя происходящие структурные изменения», — считает глава Ifo Клеменс Фюст.

Согласно данным статистического портала statista.com, по состоянию на 2020 год в автомобильной индустрии ФРГ было занято 808 935 сотрудников. Самый высокий показатель занятости в этой сфере с 2010 по 2020 год наблюдался в 2018 году — 833 937 человек. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях