Треккинговые кроссовки — выбор современного туриста

Пеший туризм становится все более популярным способом отдыха и приятного времяпровождения. А для многих это еще и вид спорта, к которому нужно быть готовым не только физически. Экипировка также играет важную роль.

Не последнее место в ней занимает правильно подобранная обувь.

Треккинг и кроссовки

Треккинг – это пешая прогулка по пересеченной местности. Комфортной она может быть только в удобной обуви. Для этого есть треккинговые ботинки и кроссовки. Последние, кроме прогулок используют еще и бегуны по пересеченной местности.

Не пропустите: Беговые кроссовки на зиму: почему летние не катят?

Если говорить о том, что выбирать правильнее: ботинки или кроссовки для прогулок, то все зависит от сложности маршрута, который вы выбираете. Треккинговые кроссовки – специальная модель, предназначенная для походов на короткие и средние расстояния с небольшим количеством снаряжения.

От привычных ботинок они отличаются тем, что верх находится ниже или на уровне щиколотки, а сами модели гораздо легче. С одной стороны поддержка лодыжки и стопы становится не такой надежной, но с другой, благодаря малому весу, путешественнику гораздо легче преодолевать препятствия.

Кроссовки также отличаются по весу и форме. Есть как сверхлегкие варианты для непродолжительных выходов на природу, так и потяжелее, для более серьезных и длительных прогулок.

Главная задача треккинговых кроссовок – минимизировать риск вероятности вывиха стопы и иных травм. Обувь создает хорошее сцепление с поверхностью, будь то песок, земля или каменистая тропа. Обычно такие модели выбирают те путешественники, чей маршрут не превышает 15 километров, а рюкзак весит не более 10 кг.

Кроссовки для трекинга и походов

Как определиться с выбором

Выбор правильной обуви для пешего туризма — это важный момент. Треккинговые кроссовки должны соответствовать длительности и сложности выбираемых маршрутов. Поэтому, прежде чем купить новую пару обуви, нужно убедиться, что они идеально подходят именно вам.

На что нужно обратить внимание в первую очередь?

  • Подошвы. В треккинговых кроссовках подошва гораздо жестче, чем в более привычных беговых кросах. При подъеме именно жесткая подошва обеспечивает надежную постановку ноги и предотвращает травмы и срывы.
  • Стельки. Лучше, если они вынимаются, чтобы в случае чего можно было их просушить или положить сменные.
  • Амортизация. Она отвечает за смягчение удара стопы о землю, позволяет уменьшить нагрузку, минимизировать усталость от длительных переходов.
  • Протектор в треккинговых кроссовках должен быть мощным и качественным.
  • Износостойкость. При правильном обращении и активном использовании треккинговые кроссовки могут исправно прослужить своему владельцу до двух лет. Эта характеристика также зависит от качества материалов, используемых при пошиве.
  • Водостойкость. Для любителей планировать маршруты вдоль горных рек, озер и водоемов необходимо учитывать эту характеристику.
  • Размер. Чтобы та или иная модель сидела на ноге комфортно и не вызывала неудобств, очень важно знать свой размер ноги и тщательно мерить обувь. Если вы планируете надевать плотные носки, то лучше оставить некоторый запас, чтобы пальцам было комфортно, и ничего не сдавливало стопу.

Не пропустите: Летняя спецобувь: как не ошибиться с выбором

Треккинговые кроссовки – это выбор современного туриста, любящего долгие пешие прогулки и переходы. Большое разнообразие моделей предоставляет брендовая треккинговая итальянская обувь Grisport. Среди кроссовок этой фирмы без труда можно выбрать подходящую пару.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях