Выкл-Вкл экран двойным тапом по строке состояния на любом Android и без root

Такая удобная функция, то есть возможность быстро выключить-включить экран Android-смартфона просто двойным тапом по статус-бару, есть во многих кастомных прошивках и в модах.

Но, понятное дело, устанавливаются и работают такие только на смартфонах с root-правами. А это не всегда удобно…

Потому если хочется завести на своем смартфоне аналогичную фичу, но недосуг возиться с root-ом, то решить задачку можно с помощью специального приложения.

Прога такая есть, она бесплатная, root-прав не требует и тоже умеет делать так, чтобы экран смартфона «просыпался» от обычного двойного касания к его верхнему краю, то есть, к строке состояния.

По времени получается не так, чтобы сильно быстрее, чем выключать и включать экран кнопкой «Питание». Но касание — это все-таки не механическое нажатие, а виртуальное действие, потому в ряде ситуаций оно и проще, и удобнее, и та же кнопка «Питание» изнашиваться будет меньше.

В общем,..

как настроить Выключение-Включение экран двойным тапом по строке состояния без root

Значит, ничего сложного:

  • устанавливаем приложение

Называется оно Super Status Bar. Оно, повторимся, бесплатное. И вот ЛИНК на страничку приложения в Play Маркете.

  • разбираемся с разрешениями

После установки программки на смартфон (и прокрутки ознакомительной инструкции) жмем кнопку «Старт» в главном меню, на следующем экране тапаем «Изменять настройки» и затем включаем разрешение для «Super Status Bar«. Затем точно так же включаем разрешение для «Super Status Bar».

После этого вместо кнопки «Старт» в главном меню появится кнопка «Стоп«, которая и означает, что все необходимые разрешения включены.

Не пропустите: Character AI на Android-смартфоне: что делать, когда не работает

  • тестируем

Функция выключения-включения экрана двойным тапом по строке состояния смартфона активируется по умолчанию. Потому теперь просто дважды тапаем по статус-бару — экран должен выключиться, тапаем еще дважды — включается.

Ну и, как вы уже наверняка заметили, это одна из основных и самых практичных, но не единственная функция Super Status Bar.

Приложение позволяет, к примеру, изменить любой значок статус бара, включить регулировку яркости жестом и даже сделать бегущую строку для уведомлений, как в старом Android 4.4 KitKat…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях