Беспроводные зарядки для смартфона: специфика работы

Проводная связь постепенно уходит в небытие. Мир избавился от проводных телефонов, перейдя на смартфоны, внедряются новые системы передачи данных на расстоянии. Теперь пришел через и зарядок. Уже сейчас беспроводное зарядное устройство для телефона становится востребованным, хотя эта технология появилась относительно недавно.

Однако не все понимают, как именно происходит питание смартфона через подобный девайс. Давайте разберемся, как зарядить телефон беспроводным зарядным устройством.

Принцип работы подобного гаджета предельно прост: в самой зарядке и в смартфоне встроены электромагнитные катушки. Дальше в процесс вступает явление электромагнитной индукции. Беспроводная зарядка обычно выступает в роли док-станции, подключенной к розетке или другому источнику питания через USB-кабель.

Внутри нее расположена первичная катушка, которая при прохождении сквозь нее переменного тока создает электромагнитное поле. Когда другое устройство со встроенной вторичной катушкой оказывается в радиусе его действия, оно срабатывает как приемник, питаясь переменным током с док-системы.

Беспроводной зарядный коврик от Apple скоро выходит в свет - #Airpower

Однако необходимо понимать, каким телефонам подходит беспроводное зарядное устройство, а каким — нет. Важно, чтобы гаджет был QI-совместимым.

Сегодня лишь единицы производителей смарт-гаджетов выпускают такие девайсы. К ним относятся такие гиганты как Apple и Samsung. Хотя вполне вероятно, что в ближайшие годы все компании станут выпускать смартфоны с вмонтированным модулем QI.

Отрицать преимущества зарядки без проводов было бы глупо. Среди них:

  • удобство использования беспроводных девайсов. Можете забыть о ситуации, когда случайно сдвинутый провод становится причиной падения дорогого устройства;
  • снижение риска повредить гнездо, ненароком выдернув кабель;
  • универсальность: не нужно искать подходящий кабель, поскольку этим устройством можно зарядить любую модель QI-совместимого девайса;
  • возможность использования чехла из любого материала, кроме металла. Причем защитный чехол можно не снимать в процессе зарядки.

Но существуют и недостатки: потеря мобильности, поскольку смартфон должен лежать строго на док-системе, и низкая скорость питания.

Как выбрать док-станцию: основные критерии

Прежде чем присматривать подходящую зарядку, убедитесь, что ваш гаджет поддерживает функцию беспроводной зарядки. Если она ему доступна, то можно начинать выбор устройства. Это довольно непростой процесс, поэтому отнестись к нему необходимо ответственно. Рекомендуем опираться на основные параметры прибора:

  • мощность. Средний показатель — 5 Ватт, однако он не обеспечивает быструю зарядку для современных смартфонов с большим объемом аккумулятора. Мощными считаются модели с показателем в 30 Ватт и выше;
  • время работы. Модели, работающие более 5 часов, заряжают телефон медленно. Средний показатель — 4 часа;
  • энергоэффективность. Оптимальный показатель для мощных девайсов — от 75%;
  • форма. Некоторыми док-станциями с отличными параметрами попросту неудобно пользоваться. Так, наклонные модели не всегда устойчивы;
  • количество катушек. В большинстве устройств всего одна катушка, но в некоторых их 2-3 штуки. Это не влияет на скорость зарядки, зато существенно увеличивает радиус действия электромагнитного поля;
  • покрытие площадки. Поскольку смартфон во время питания никак не закреплен, важно, чтобы покрытие площадки было нескользким;
  • размер площадки. Более габаритные модели позволяют одновременно заряжать два устройства.

Домашняя Qi зарядка для смартфона: как выбрать самую лучшую? - #беспроводнаязарядка

Док-станции можно найти в любом магазине электроники, а также в интернет-магазине. Обратите внимание, что качественная зарядка — недешевый аксессуар. Необязательно покупать девайс от известного бренда, но и от покупки модели из бюджетного сегмента лучше отказаться.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях