Эксперты: смартфоны будут дорожать на 10-20% из-за рубля, не сразу, но…

Ослабление рубля на фоне падения стоимости нефти спровоцирует подорожание электроники в России на 10-20%, коррекция цен может начаться в ближайшее время. 

Как отметил гендиректор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков, ретейлеры могут начать поднимать цены на технику на 15-20% уже в ближайшее время, не дожидаясь следующих партий, учитывая, что большинство техники завозится из-за рубежа, а производимое в России собирается из импортных компонентов.

«Прежде всего это касается мелкой и бытовой электроники, а учитывая еще проблемы с производством в Китае, которое затормозилось из-за распространения коронавируса, можно говорить о том, что в 2020 году будет спад продаж во всех сегментах малой и бытовой техники», — считает он.

Рост цен на 20% на импортируемую и на 10% на производимую в России электронику действительно возможен, сказал руководитель Content Review Сергей Половников. Но потребитель сможет ощутить это только через пару месяцев, уточнил он.

«Это связано с тем, что остатков компонентов и на складах достаточно. В ближайшие пару недель все будут присматриваться, и если девальвация станет затяжной (а для этого причин пока нет), то рост будет на 10% для той электроники, которая производится у нас в Рузе и Калуге, и 20% — для импортируемой электроники, в том числе смартфонов«, — пояснил эксперт.

Однако, отметил гендиректор аналитического агентства «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов, электроника может дорожать не так сильно, а пропорционально падению рубля, то есть в пределах 10%, если рубль останется на текущем уровне.

«Это касается большинства телеком-оборудования. Конечно, будут вестись переговоры о том, чтобы повышение было не таким значительным, но цена на текущем уровне не останется», — полагает эксперт.

То, что пока резкий скачок курса доллара к рублю, не сказался на ценах на электронику, подтвердили ТАСС представители ретейла. Так, в «Связном» рассказали, что «в настоящий момент не получали официальных сообщений от партнеров о повышении стоимости на продукцию«, а в «М.Видео — Эльдорадо» «продолжают плановые акции и распродажи, цены на технику не меняли«. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях