Новый Edge Chromium: где скачать и поставить на комп и на смартфон

Сегодня Microsoft, как и было обещано, официально «релизнула» новый Edge Chromium. Браузер прям со старта укомплектован уймой полезных функций: tracking protection (встроенный блокировщик средств отслеживания сайтов), Коллекция, режим Internet Explorer для бизнеса и пр.

В общем, кто юзал и юзает Chrome, тот в новом Edge найдет много знакомых фич…

Edge Chromium для компьютеров вышел сразу в версиях для Windows 7, Windows 8.1, Windows 10 и для macOS. Кроме того, Microsoft выпустила также и мобильный Edge Chromium в версиях для iOS и для Android.

По миру браузер компания планирует распространять в рамках дежурного мегаапдейта для Windows 10, так что пользователи этой ОС его получат как бы автоматом (или не получат). Пользователям же прочих ОС, а также владельцам «десятки», у которых есть желания поставить Edge, не дожидаясь обнов, предоставляется возможность скачать браузер «вручную». Притом хоть сейчас…

как скачать и установить новый Edge Chromium на комп

Очень просто:

  • идем на официальный сайт Microsoft — для Edge там теперь есть специальный раздел;
  • выбираем операционную систему и качаем установщик;
  • по факту завершения загрузки установщик запускаем;
  • и по факту завершения процедуры установки (если на ПК стоял старый Edge, то старая иконка тоже поменяется на новую) запускаем браузер.

На этапе первого запуска сразу же открывается стартовый экран с предложением перенести все данные из Chrome или старого Edge в новый Edge. Плюс, сразу же можно настроить внешний вид вкладок, залогиниться в свой аккаунт Microsoft и затем включить синхронизацию закладок, паролей и других данных. И что тоже важно с самого начала (после того, как кликнем кнопку «Далее«) можно отключить рекламку Microsoft, поиск, новости и прочую мишуру.

как скачать и установить новый Edge Chromium на смартфон

Как мы уже сказали, вместе с «десктопным» Edge Microsoft выпустила также мобильные версии браузера для Android и iOS. И их тоже уже можно скачать. Можно непосредственно с сайта компании (ссылку см. выше), а можно, как обычно, с Google Play [ЛИНК] и с App Store [ЛИНК]. Устанавливается Edge как обычное мобильное приложение.

К слову, если устанавливать мобильный Edge Chromium из App Store или из Google Play, и после установки зайти в ту же учетную записью Microsoft, которую используется на Windows-ПК или на Mac-е, то браузер в автоматическом режиме синхронизирует все закладки, пароли и многое другое.

И еще пара моментов в догонку. Упомянутая функция блокировки средств отслеживания сайтов (tracking protection) включается/выключается в настройках Edge: меню > «Параметры» > «Конфиденциальность и службы» > «Блокировка отслеживания». Это во-первых.

Во-вторых, в мобильном Edge Chromium можно настраивать меню. Для этого тапаем 3 точки внизу экрана, выбираем «Изменить меню» и затем просто перетаскиваем и ставим значки в более подходящее место экрана.

И в-третьих, полная история просмотров и синхронизация открытых вкладок между настольным компьютером и смартфоном пока недоступны, но Microsoft обещает открыть их в ближайшие месяцы (вместе с расширенной синхронизацией в десктопной версий Edge и синхронизацией Коллекции).

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях