Dr.Web судится с Роскачеством из-за последнего места в рейтинге антивирусов для Windows

Компания «Доктор Веб» подала иск в Арбитражный суд Москвы к Роскачеству из-за проведенного совместно с Международной ассамблеей организаций потребительских испытаний ICRT (International Consumer Research and Testing) рейтинга антивирусов.

В июле Роскачество опубликовало рейтинг антивирусов для операционных систем macOS и Windows, оценив способность программ противостоять вредоносному ПО, удобство в использовании и количество необходимых для их работы ресурсов.

Лучшим антивирусом для системы macOS был признан ESET Cyber Security Pro, второе место занял Kaspersky Internet Security, третье — Bitdefender Antivirus for Mac. Лучшими антивирусами для Windows стали Bitdefender Internet Security, ESET Internet Security и бесплатная версия программы, занявшей первое место, — антивирус Bitdefender Antivirus Free Edition. Антивирус от «Доктора Веба» занял последнее место в списке программ для Windows.

Впоследствии «Доктор Веб» направил в Роскачество просьбу раскрыть подробности проведенного исследования, в Роскачестве в свою очередь заявляли, что не получали запросов от компании.

В пресс-службе «Доктора Веба» объяснили ТАСС подачу иска к Роскачеству тем, что компания до сих пор не получила от ведомства информацию о методике исследования, в том числе протоколы технического исследования и техзадание лаборатории, проводившей исследование, методику подсчета начисляемых оценок.

«Общие формулировки, которые Роскачество использует в своей публикации, никоим образом не помогут российским антивирусным компаниям улучшить качество своих услуг. Публикация результатов исследования сложного технического объекта, которым является антивирус, предполагает исключительную точность терминологии и обоснованность всех выводов», — считают в компании.

Согласно информации из картотеки арбитражных дел, исковое заявление было направлено в ноябре, предварительные слушания назначены на 15 января. В Роскачестве на запрос ТАСС пока не ответили. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях