Новый Ambient Mode Google Ассистента: как включить у Nokia, Xiaomi, Sony и др. смартфонов

Благодаря новой функции Ambient Mode приложение Google Ассистент может отображать разнообразную полезную информацию на экране блокировки Android-смартфона, пока тот заряжается.

Информация самая разная: время, погода, дежурные напоминания о пропущенных уведомлениях, напоминания Календаря. Плюс к этому, Ambient Mode задействует разные виджеты, в частности плеер, виджет Умного дома и пр, а также может сделать на экране обычную фоторамку с красивыми картинками или фотками родных и близких (но «потягивает» их Ассистент на из «Галереи», а из коллекции Google Фото, потому фотки надо будет сначала выложить туда).

Собственно, идея состоит в том, чтобы в процессе зарядки смартфона (или планшета) отображать на выключенном экране ту инфу, которую пользователь обычно может посмотреть, только разблокировав смартфон (планшет). Получается такой себе смарт-дисплей вроде Google Nest Hub (функционал практически идентичный), но прямо в смартфоне.

Изначально Ambient Mode доступен был в качестве штатной фичи только у Pixel (и включался при подключении аппарата к фирменной зарядке Pixel Stand), но к настоящему времени начал постепенно появляться у других Android-смартфонов, в том числе и у моделей с обычными, проводными системами зарядки.

Подробный перечень совместимых моделей Google так до сих пор нигде и не опубликовал, однако известно, что Ассистент с Ambient Mode поддерживают смартфоны с Android 8.0 и более новыми версиями ОС и предустановленным приложением Google Поиск в последней версии.

Как включить Ambient Mode Ассистента в смартфоне

Как показывает практика, режим этот у Google Ассистента если и доступен уже, то по умолчанию он все равно не активен и включать его надо «вручную». Делается это следующим образом:

  • идем в «Настройки» смартфона, прокручиваем экран настроек вниз и тапаем «Google«;
  • на экране «Google» тапаем «Сервисы в аккаунте» и затем переходим в «Поиск, Ассистент и голосовое управление«:

Новый Ambient Mode Google Ассистента: как включить у Nokia, Xiaomi, Sony и др. смартфонов

  • теперь на следующем экране «Настройки» жмем «Google Ассистент«;
  • экран настроек Google Ассистента тоже прокручиваем чуть вниз, до раздела «Устройства с Ассистентом» и там тапаем «Телефон«;
  • и наконец на следующем экране находим раздел «Персонализация» и в нем активируем опцию «Ambient Mode» (а также на свое усмотрение — «Персональные результаты на заблокированном экране«, «Персональные подсказки на заблокированном экране» и «Фоторамка на экране в спящем режиме«):

Новый Ambient Mode Google Ассистента: как включить у Nokia, Xiaomi, Sony и др. смартфонов

Вот как бы и всё. Скрины — со смартфона Xiaomi Redmi 6. Функция поддерживается также на других Xiaomi, Sony и Nokia c Android 8.0 и более новыми версиями системы. К слову, подробнее о новых моделях Nokia, а также купить смартфон Нокиа смотрим по ссылке. Если же в разделе «Персонализация» выключателя «Ambient Mode» не обнаружилось, то, вероятнее всего, надо обновить приложение Google Поиск (при условии, что на смартфоне установлен Android 8.0 или новее).

Ну, и напоследок еще раз уточним на всякий случай: новый Ambient Mode у Google Ассистента включается, только когда смартфон (или планшет) заряжается. Пока так…

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях