Роскосмос будет управлять интеллектуальной собственностью через блокчейн?

Госкорпорация «Роскосмос» и Ассоциация IPChain подписали соглашение о сотрудничестве, цель которого — упростить ввод объектов интеллектуальной собственности корпорации в экономический оборот.

Об этом ТАСС сообщил во вторник президент ассоциации Андрей Кричевский.

«Инфраструктура доверия IPChain объединяет значимых отраслевых игроков — органы власти, коммерческие сервисы, музыкальные студии, институты развития, включая «Сколково«, Роснано. Они могут напрямую, в реальном времени, сотрудничать как друг с другом, так и с Роспатентом и Судом по интеллектуальным правам <…> Роскосмос принял решение выстраивать собственную систему управления в цифровой среде с использованием новейших технологий», — пояснил Кричевский.

Корпорация получит возможность управлять правами в корпоративном секторе, то есть при помощи сервисов инфраструктуры IPChain сможет перейти от устаревшей системы коллективного управления правами к прозрачному рыночному механизму.

«Права на такие результаты, как бы они ни охранялись, авторским или патентным правом, в России или за ее пределами, являются наиболее ценным активом, которому долгие годы не уделялось достаточного внимания. Такие активы формируются десятилетиями, Роскосмосу нужно ускорить этот путь и восстановить интеллектуальную составляющую в структуре своих активов за очень короткий срок. Сделать это можно только с помощью цифровых технологий — как с точки зрения глубины внутрикорпоративного проникновения, так и минимизации затрат», — цитирует пресс-служба Ассоциации слова первого заместителя генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Максима Овчинникова.

Роскосмос также подписал соглашение о сотрудничестве с Федерацией интеллектуальной собственности (ФИС). Задача документа — формирование культуры управления правами интеллектуальной собственности в цифровой среде. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях