90 Гц у Pixel 4: как включить их при пониженном уровне яркости экрана

Новый Pixel 4, как выяснилось, частоту обновления 90 Гц поддерживает не всегда. То бишь, данная функция, во-первых, работает не во всех приложениях, а во-вторых, для экономии заряда частота также может снижаться до стандартных 60 Гц.

Но и это еще не всё. 90 Гц включаются только при яркости дисплея выше 75%. Если яркость ниже этого уровня, то смартфон автоматом переключает экран на 60 Гц.

Так работают оба четвертых пикселя: и Pixel 4, и Pixel 4 XL.

Общественность уже успела выразить некоторую обеспокоенность данным фактом, но в Google тоже сориентировались оперативно и пояснили нововыявленную особенность своего нынешнего флагмана сугубо заботой о комфорте юзера, отметив в частности следующее:

«В некоторых условиях или ситуациях мы понижаем частоту обновления до 60 Гц. Вот некоторые из таких ситуаций: пользователь включает функцию экономии заряда батареи, определенный контент, например, видео (поскольку оно записывается преимущественно на 24 или 30 кадрах в секунду) или даже определенные уровни яркости или внешнего освещения. Мы также непрерывно отслеживаем, насколько эти параметры улучшают впечатления пользователя от смартфона, и планируем выпустить обновление с новой функцией включения режима 90 Гц на разных уровнях яркости экрана».

Так что, как видим, своих пользователей — и настоящих, и потенциальных — компания слышит и их чаяниям пытается соответствовать. Но если Pixel 4 у вас уже есть, а ждать обещанного апдейта недосуг, то вот вкратце…

как принудительно включить частоту 90 Гц при пониженном уровне яркости экрана

…то бишь, сейчас и вручную. Проще всего это сделать через раздел «Для разработчиков» Pixel 4. А для этого сначала его включаем  («Настройки» -> «О телефоне» -> 5 тапов подряд по номеру сборки), затем туда заходим («Настройки» -> «Система» -> «Для разработчиков») и просто активируем опцию «Принудительная частота обновления 90 Гц» (Force 90Hz refresh rate).

Кроме того, примерно то же самое можно сделать и посредством перенастройки порога яркости экрана. Но только при наличии root-доступа. Если таковой уже настроен, то:

  • открываем папку framework-res__auto_generated_rro_vendor (/vendor/overlay);
  • в ней находим файл arrays.xml;
  • в нём — параметр config_brightnessThresholdsOfPeakRefreshRate, прописываем для не его нужное значение (по умолчанию стоит 74);
  • и перезагружаем смартфон.
[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях